В заключительные 20 минут игры «Мостовик-Приморье» забил четыре гола подряд!

В заключительные 20 минут игры «Мостовик-Приморье» забил четыре гола подряд!На «Востоке» произошла смена лидера

3 октября состоялись матчи 29-го тура первенства России 2010 года по футболу среди команд второго дивизиона (зона «Восток»). В центральном встрече дня «Радиан-Байкал» на своем поле принимал «Металлург-Енисей» из Красноярска. До игры хозяева поля возглавляли турнирную таблицу, а гости занимали второе место. А вот после игры команды поменялись местами. Уже к исходу первой четверти часа игры «М-Е» добился перевесе в два гола. Сначала отличился Барсег Киракосян, затем – Сергей Пятикопов (с пенальти). И хотя на 17-й минуте Владимир Наханович сократил разницу в счете (1:2), хозяевам поля не удалось переломить ход поединка. На 32-й минуте Алексей Базанов забил третий гол в ворота хозяев поля. Несмотря на все старания, в оставшееся время «Радиану-Байкалу» удалась только одна результативная атака: на 90-й минуте Илья Кокорев вдохнул надежду в болельщиков «Р-Б», заставив гостей начать с центра поля. Но вскоре прозвучал финальный свисток арбитра В. Рогулева из Москвы, возвестившего о победе «Металлурга-Енисея» — 3:2. Отметим, что «М-Е» в каждом из трех последних матчей забил по три гола, доведя при этом свою беспроигрышную серию до пяти игр.

ФК «Чита», занимающий третье место, на своем поле принимал «Сибиряк» из Братска. Судьбу встречи решил единственный гол, который забил в ворота гостей Георгий Гармашов на 78-й минуте. Теперь читинцев, которые претендуют на повышение в классе, ждет судьбоносный матч. 6 октября они принимают «Металлург-Енисей» из Красноярска. Проигравший в этой встрече практически лишится шансов занять первое место.

В Уссурийске «Мостовик-Приморье» встречался с «Динамо» из Барнаула. Поле первого тайма казалось, что судьба матча предрешена, ведь гости добились преимущества в четыре мяча (Максим Суршков сделал хет-трик, а защитник «М-П» Евгений Круг забил гол в свои ворота)! Тем не менее, в заключительные 20 минут игры хозяева поля забили четыре гола подряд! Это сделали Илья Изотов, Дмитрий Самойлов, Михаил Бирюков и Александр Смирнов. В итоге матч завершился вничью – 4:4!!! Такая результативная ничья в истории зоны «Восток» случилась всего лишь второй раз. До этого счет 4:4 был зафиксирован только в 1998 года в матче между ФК «Междуреченск» и «Селенгой» из Улан-Удэ. Нечасто случается, чтобы команда забила четыре гола, но при этом не сумела выиграть. По крайней мере, в зоне «Восток» в XXI веке это всего лишь третий подобный случай. Два предыдущих датированы 2002 годом, когда «Металлург-Запсиб» (Новокузнецк) выиграл у ФК «Тюмень» (6:4), а «Иртыш» — у «Луча» (5:4). Добавим, что «Мостовик-Приморье» не может выиграть уже восемь матчей подряд.

Аутсайдер турнира — «Океан» из Находки – противостоял «КУЗБАССу» из Кемерово. Единственный гол в этой встрече был забит на исходе первого тайма. Это Алексей Сорочкин поразил ворота «Океана». Итог встречи – 1:0 в пользу «КУЗБАССа». Три набранных очка практически гарантировали команде из Кемерово итоговое восьмое место, а вот «Океан», похоже, не использовал едва ли не последний шанс уйти с последнего места.