«Металлург-Кузбасс» потерпел первое поражение. Итоги 16-го тура

«Металлург-Кузбасс» потерпел первое поражение. Итоги 16-го тура18 июля состоялись матчи 16-го тура первенства России 2010 года среди команд второго дивизиона (зона «Восток»).

В Барнауле «Динамо» без особых проблем справилось с «Океаном» из Находки, замыкающим турнирную таблицу. Аутсайдер, не одержавший пока ни одной победы, пропустил по голу в каждом из таймов и уступил – 0:2. Оба забитых мяча на счету Владислава Аксютенко (один из них с пенальти). «Океан» не может забить гол четвертый матч подряд. Последний раз дальневосточная команда заставляла соперника начинать с центра поля 19 июня.

В Чите отношения выясняли соседи по турнирной таблице. В гости к ФК «Чита» приехал «Металлург-Кузбасс» из Новокузнецка. Счет в матче уже на 7-й минуте открыли хозяева поля (Виталий Селецкий), гости отыгрались стараниями Сергея Ухарева. Но под занавес первого тайма Алексей Смышляев и Георгий Гармашов забили в ворота «Мет-Куза» еще два гола. Впрочем, гостей это не смутило. Сначала Валентин Егунов (63-я минута) сократил отставание в счете, а Валентин Нурмагомбетов (72) его сравнял. Равновесие продержалось 12 минут: на 84-й минуте удар Александра Симоненко принес победу ФК «Чита». Для «Мет-Куза», к слову, это поражение стало первым в турнире.

Лидер турнира – «Радиан-Байкал» — на своем поле разгромил «КУЗБАСС» из Кемерово – 3:0. Первый гол в ворота гостей забил Александр Пырченков (21). Затем на 77-й минуте отличился Александр Толмачев, а на 78-й – Дмитрий Пытлев. Счет мог быть и более крупным, если бы Александр Штынь реализовал пенальти. Но его удар парировал голкипер «КУЗБАССа».

«Смена» в Комсомольске-на-Амуре уступила «Металлургу-Енисею» из Красноярска – 1:2. У хозяев поля гол забил Андрей Лодис (с пенальти), у гостей – Алексей Базанов и Алексей Мартынов. Добавим, что Базанов был удален с поля, и теперь он пропустит матч с «Сахалином» из-за дисквалификации. «Металург-Енисей» одержал шестую победу подряд, а вот «Смена», напротив, не может выиграть четыре матча, потерпев к тому третье поражение кряду. В результате команда из Комсомольска-на-Амуре, еще недавно бывшая среди лидеров турнира, опустилась на седьмое место.