«Динамо» (Брянск) – «Луч-Энергия» - 1:1

«Динамо» (Брянск) – «Луч-Энергия» - 1:1На матч с брянским «Динамо» владивостокский «Луч-Энергия» вышел в ослабленном составе. Из-за перебора желтых карточек встречу пропускали Саталкин, Федоров, Хлебников, а также травмированный Смирнов. Хозяева же, после разгрома хабаровской «СКА-Энергии» с разгромным счетом 5:0, были полны решимости одержать еще одну победу и покинуть «зону вылета».

Тем не менее, начало матча было обескураживающим для брянской команды. Уже на второй минуте Кадеев сфолил против Данцева, ворвавшегося в штрафную гостей и судья без колебания назначил одиннадцатиметровый и показал желтую карточку провинившемуся. Пенальти реализовал Жданов, который развел по разные стороны Мандрыкина и мяч.
    Через 10 минут после забитого гола, «Луч» заработал угловой, после подачи, которого мог отличиться Колесников, только пробил он немного выше перекладины.

Вскоре активизировались хозяева. Сначала Юнузович мог сравнять счет, а затем Корнилов с правого фланга ворвался в штрафную и, находясь на убойной позиции, пробил по воротам слабо и неточно. Реальную возможность упустил Костин, который «выстрелил» по воротам со штрафного, но Котляров в неимоверном прыжке вытащил мяч из «девятки».
    «Динамо» старалось прессинговать, нагнетало обстановку у ворот «желто-синих», «Луч-Энергия» действовал вторым номером. Тем не менее, шансы увеличить свое преимущество у дальневосточников были. В одной из атак приморцев Жданов фактически вышел один на один с Мандрыкиным, но вратарь выручил свою команду.
    А за минуту до перерыва Кадеев вновь нарушил правила против Данцева, за что и заработал второе предупреждение и был удален с поля. Так что второй тайм хозяева провели в меньшинстве. Впрочем, и вдевятером они старались создавать угрозу воротам Котлярова. Дважды мог отличиться Корнилов, но в одном из эпизодов он попал в штангу, а во втором не попал с шести метров по пустым воротам.

Гости ответили ударом по воротам в исполнении Кудряшова, и выходом один на один в исполнении Газинского. Сначала на высоте сыграл голкипер «Динамо», а затем мяч был послан выше ворот.

Но все же хозяевам удалось отыграться. Крунич мяч подал мяч, а Корнилов головой загнал его в сетку. Буквально через минуту мог вновь вывести свою команду вперед Бурченко, но мяч угодил в перекладину.

Когда играть командам оставалось меньше десяти минут на брянском стадионе погасло освещение. Спустя полчаса прожектора вновь удалось включить, и встреча продолжилась. После истечения основного времени поединка арбитр добавил шесть минут компенсированного. За минуту до финального свистка, мяч, после очередного удара по воротам, по мнению арбитра, попал в кого-то из игроков «Луча-Энергии» и судья вновь назначил пенальти. К счастью, победу в этой дуэли одержал голкипер приморцев Александр Котляров. Он отразил удар Крунича.

Увы, это был не последний опасный эпизод в матче. После того как одиннадцатиметровый был отбит в главного тренера «Луча-Энергии» Франсиско Аркоса с трибуны полетела бутылка. Наставник «желто-синих» попытался от нее увернуться, но получил повреждение. Врачи «Скорой» оказали первую помощь пострадавшему, после чего он был доставлен в больницу для обследования.

«Луч-Энергия» подал три жалобы на судейство в этом матче. Все они касаются игровых эпизодов, в частности, одна жалоба на необоснованное назначение пенальти в конце встречи.

Голы: Жданов, 3 (с пенальти), Корнилов, 72.
    «Динамо» (Брянск): Мандрыкин, Магкеев, Кадеев, Денисов, Костин, Димидко, Сорокин (Кулумбегов, 46), Вильям, Корнилов, Крунич, Юнузович.
    «Луч-Энергия»: Котляров, Колесников, Удалый, Данцев, Зиновьев, Дубенский (Воронкин. 84), Бочков, Бурченко, Були (Казанцев, 80), Кудряшов (Газинский, 60), Жданов (Егоров, 56).
    Предупреждения: Кадеев, 3. Жданов, 8. Були, 36. Бочков, 45. Котляров, 82.
    Удаления: Кадеев, 45 (2 ж. к.).
    Брянск. Стадион «Динамо». 6200 зрителей. 15 градусов.