В Приморье стартуют Всероссийские соревнования по гребле на «Драконах»

В Приморье стартуют Всероссийские соревнования по гребле на «Драконах»Наш край встречает гостей - участников Всероссийских соревнований по гребле на лодках класса «Дракон». Мероприятие приурочено к 60-летию приморской гребли. Соревнования пройдут на озере Теплом в поселке Лозовый (Партизанский р-н) 22-27 сентября. К участию приглашены ведущие спортсмены со всей России, Дальнего Востока и Приморья.

Торжественное открытие Кубка России пройдет 25 сентября в 13:00.

Как неоднократно подчеркивал губернатор Сергей Дарькин, гребля на лодках «Дракон» — символ китайской культуры -  в числе первых стала развиваться именно в Приморье. Сегодня в копилке приморских гребцов – медали высших достоинств многих всероссийских и международных соревнований.
    Гребному спорту в Приморье 60 лет!

Современной греблей в крае начали заниматься еще в 30-е годы, но только в конце 40-х она получила развитие. Уже на первенстве РСФСР в 1952 году молодой спортсмен Юрий Шубин стал двукратным победителем, а на чемпионате СССР в том же году выиграл золотую медаль. В 1954 году на чемпионате РСФСР в Ярославле, сборная Приморья впервые стала победителем в общекомандном зачете. Чемпионами России тогда стали каноисты Юрий Шубин и Александр Красий, байдарочники Зоя Коваленко, Зинаида Иговнева, Надежда Левченко (Милинчук), Нина Бойко, Нина Ковалева, Борис Орел и Григорий Левченко.

Начиная с середины 50-х годов, приморские гребцы перешли на круглогодичный тренировочный режим. На незамерзающем водохранилище Сучанской ГРЭС (Партизанск) была создана гребная база, ставшая стартовой площадкой для всех последующих поколений приморских гребцов.
    На Теплом озере оттачивали свое мастерство первые приморские звезды – Мария Шубина и Надежда Левченко, Степан Ощепков и Владимир Якунин, Валентина Пономаренко, Раиса Федоренко, Григорий Левченко. А также Вячеслав Кононов, Виктор Белоусов, Владимир Казубин, Геннадий Морев, Валерий Самсонов, Сергей Карчагин, Валерий Жиделев, Юрий Седов, Владимир Юдин, Сергей Шимук, Виктор Киселев, Георгий Цибульников, Александр Артемида, Олег Петровский и еще многие другие.
    Здесь же, в Лозовом, прошел школу совершенствования мастерства и многократный чемпион Мира и Европы Иван Штыль.
    Сегодня юниоры приморской гребли уверенно идут по стопам старших товарищей. В этом году Кристина Кудровец стала победительницей, а Владислав Татаринов – призером Первенства России среди юниоров до 18 лет. На Первенстве России среди юношей до 16 лет победителем стал Евгений Булков.