"Луч-Энергия" - "Забайкалочка" 2:3, 3:1. Фоторепортаж

"Луч-Энергия" - "Забайкалочка" 2:3, 3:1. ФоторепортажДва дня, 27 и 29 августа, во Владивостоке, на стадионе «Юность», проходили встречи женских футбольных команд: приморской «Луч-Энергия» и читинской «Забайкалочки» в рамках Первенства России (зона Восток) 2010-го года.

В пятницу, 27 августа, команда «Луч-Энергия» сыграла свой дебютный матч в Первенстве России (зона Восток). Матч начался в довольно быстром темпе. Первый гол был забит уже на 4-й минуте: ударом головой под перекладину после подачи мяча с углового Вера Безрукова выводит хозяев вперед, 1:0. Но это преимущество продержалось недолго. Через 7 минут читинские футболистки сравнивают счет в матче. Хороший «зрячий» удар за «шиворот» вратарю «Луч-Энергии» выполнила полузащитница "Забайкалочки" Юлия Юрлагина, 1:1. Еще через 5 минут после грубой ошибки вратаря хозяек Екатерины Ященко «Забайкалочка» выходит вперед, 1:2 (Светлана Куклина). Через некоторое время тренер «Луч-Энергии» Александр Белоусов производит две замены: Татьяна Юрьева меняет «не вошедшую» в игру полузащитницу Яну Крылову, а также вратарь Юлия Якубовская заменяет Екатерину Ященко. После этого девушки «Луч-Энергии» налаживают игру в центре поля и в одной из атак магаданская «легионерка» Екатерина Федотова точным ударом в ближний угол делает счет ничейным - 2:2. Первый тайм так и закончился.

Во второй половине встречи хозяйки поля приложили максимум усилий, чтобы забить гол, но в середине тайма пропустили острую контратаку, которая завершилась третьим мячом (Наталья Каверзина). Первый матч в сезоне владивостокская команда проиграла со счетом 2:3, но уже в воскресение нашим футболисткам будет предоставлен шанс взять реванш у читинской команды, т.к. по регламенту турнира каждая команда играет по две домашние и по две выездные игры.

В воскресенье, 29 августа, состоялась вторая игра между командами «Луч-Энергия» и читинской «Забайкалочкой». С первый минут футболистки владивостокской команды ринулись в атаку и уже на седьмой минуте матча соперницы остались в меньшинстве: за фол «последний надежды» в штрафной площадке против Веры Безруковой была удалена с поля защитница гостей. Пенальти уверенно реализовала Яна Матвеева, 1:0.

Через несколько минут Вера Безрукова, обокрав защитницу «Забайкалочки» у лицевой линии, делает прострел вдоль ворот, на который откликнулась Ольга Крутских, забив мяч в ворота, 2:0. Через пять минут после этого безобидный штрафной удар в средине поля (35 метров до ворот) обернулся пропущенным голом для нашей команды. Небольшого роста вратарь Юлия Якубовская не смогла достать пущенный капитаном гостей Натальей Каверзиной за шиворот мяч, 2:1.

После перерыва игра приобрела более агрессивный характер. За неспортивное поведение игрокам команды «Луч-Энергия» было показано пять жёлтых карточек и одна красная (Вера Безрукова), а так же за нецензурную брань в адрес судей, был удалён тренер владивостокской команды – Александр Белоусов.

Под конец игры «Луч-Энергия» смогла забить свой третий гол в матче. После попадания мяча в руку читинской защитницы в штрафной площади ворот, главный судья матча Игорь Кузовлев назначил 11-ти метровый удар. Пенальти реализовала магаданская «легионерка» приморской команды – Ольга Тир. Итоговый счёт встречи 3:1.

«Луч-Энергия» смогла взять реванш за поражение в первом матча. Следующие два домашних матча наша команда сыграет 10 и 12 сентября с лидером зоны «Восток» иркутским «Рекордом».

После двух первых матчей в Первенстве России можно дать некоторую оценку игре прошлогодних победительниц зоны «Восток». Первое, что сразу бросается в глаза - это слабая физическая подготовка практической всей команды. Игру пытаются вести только 4 игрока: Матвеева, Тир, Безрукова и Мирошниченко, остальные спортсменки выглядят намного слабее – не могут толком ни обработать мяч, ни ударить, ни отдать точную передачу. Даже в игре не с самым сильным соперником - читинской «Забайкалочкой» наши девушки очень часто нарушали правила, не успевая за более быстрыми соперницами. И в тактическом плане женская команда «Луч-Энергия» также показала себя не с лучшей стороны.

В приморской команде слабая вратарская линия: и Екатерина Ященко и Юлия Якубовская обе играют неуверенно, часто ошибаются. Очень неприятно удивило неадекватное поведение главного тренера «Луч-Энергии» Александра Белоусова, который позволил себе нецензурную брань в адрес всей судейской бригады, и даже будучи удаленным со скамейки запасных, он продолжил это делать с трибуны. С такой игрой можно выигрывать Первенство Приморского края, но никак не Дальний Восток.

После всех домашних игр (осталось еще 4 игры) нашей женской команде можно будет не ехать на выездные матчи, так как она потеряет всякую турнирную мотивацию. Жаль, но в этих двух играх было не видно того, за счет чего женская команда «Луч-Энергия» может повторить прошлогодний успех.

Если команда и тренер сделают правильные выводы, то смогут доказать обратное!