Приморские гребцы завоевывают медали самой высшей пробы

Приморские гребцы завоевывают медали самой высшей пробыНаш спортсмен, воспитанник Школы олимпийского резерва Иван Штыль завоевал две золотых и одну серебрянную медаль чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ, который проходит в польском городе Познань.
    На спринтерской дистанции 200 м он стал лучшим в новом олимпийском виде программы — в каноэ-одиночке, опередив своих соперников на полкорпуса лодки. Второе место занял спортсмен из Франции Томас Симар. На третье место поднялись сразу два спортсмена. Это сделали представитель Канады Ричард Далтон и украинский спортсмен Юрий Чебан. Напомним, что новая для гребли олимпийская дистанция 200 метров, которая является «коронной» для нашего спортсмена, будет впервые представлена на Олимпиаде в Лондоне в 2012 году.
    К сожалению, слишком короткий перерыв между стартами не дал возможности нашему спортсмену полностью восстановиться и заполучить золото на следующей дистанции. Тем не менее, не прошло и 40 минут, как Иван Штыль завоевал серебряную медаль, став вторым в паре с Евгением Игнатовым в гребле на каноэ-двойке в финальном заплыве на 200 м. Победу в финале праздновали литовцы Раймундас Лабучкас и Томас Гадейкис, третьими стали хозяева мирового первенства поляки Павел Сковронский и Павел Барашкевич.
    Закончился этот трудный для российской сборной день победой в эстафете в каноэ-одиночке, где Иван Штыль вместе с Михаилом Павловым, Николаем Липкиным и Евгением Игнатовым принесли России еще одно золото. Отметим, гребля на байдарках и каноэ является олимпийским видом спорта с 1936 года.

Приморские гребцы радуют своих болельщиков и в других видах гребли. Напомним, что совсем недавно, в начале августа, в Макао КНР на 7-м Чемпионате Мира по гребле на лодках класса «Дракон» среди клубных команд «Тигры Владивостока, представлявшие Россию на этих соревнованиях, взяли три комплекта золотых и четыре комплекта серебряных медалей, показав лучшее время еще и в эстафете. Соревнования собрали более 4000 спортсменов, представлявших около 120 ведущих гребных клубов мира.
    В Саратове завершилось первенство России по гребле  на байдарке и каноэ среди юношей до 18 лет. Наш приморский гребец Влад Татаринов завоевал три бронзовых и одну серебряную награды в каноэ-одиночке.

В Воронеже в эти же выходные закончилось первенство России среди юношей до 16-ти лет. Евгений Булков завоевал золотую медаль в каноэ-одиночке на дистанции 200 метров и бронзовую медаль на дистанции 500 метров. Анатолий Товкань, сын нашего прославленного гребца Сергея Товканя, представителя спортивного клуба «Тигры Владивостока», продолжил семейную традицию, став третьим на дистанции 5000 метров в каноэ-одиночке. А в эстафете 4х200 метров наши спортсмены Анатолий Товкань, Евгений Булков, Михаил Сычев и Александр Капуста взяли серебряные медали.

Совсем скоро, в конце сентября в Приморье, в поселке Лозовый, состоятся Всероссийские соревнования по гребле на лодках класса «Дракон» и Чемпионат Приморского края по гребле, куда приглашены ведущие спортивные клубы России. Соревнования посвящены 60-летию приморской гребли. На празднования съедутся более 150 ветеранов советского и российского спорта.