Первое дерби – за «Океаном»

Первое дерби – за «Океаном»24 мая в рамках 1/128 Кубка России по футболу «Океан» принимал на своем поле дебютанта Второго дивизиона зоны «Восток» - уссурийский «Мостовик-Приморье».
    Матч получился тем более интересным, что встречались две команды одного региона, а значит, болельщикам предстояло увидеть настоящее приморское дерби, которое, как известно, немножко больше, чем просто футбол. Мы не видели его с 2003 года, когда встречи с владивостокским «Лучом» традиционно собирали полные трибуны на «Воднике», и вот – дождались!

Правда, на трибунах как раз-таки особого аншлага не наблюдалось – народу пришло немного. И болельщиков за прошлый сезон «Океан» порастерял, да и погода была не очень – холодно и сыро.

Сразу надо сказать – первое в этом сезоне дерби не разочаровало никого. Именно такой игры болельщики и ждали – быстрой, бескомпромиссной и результативной. Не помешал и раскисший после дождя газон.

Уже на 4-й минуте «Океан» открыл счет. Произошло это так – прорвавшегося в штрафную гостей Антона Гусева сбили с ног, не дав ударить по воротам. Арбитр матча углядел в этом грубое нарушение правил и назначил пенальти, точно реализованное Павлом Галюкшевым – 1:0 в пользу «Океана». Уссурийцы не растерялись и решительно пошли вперед. Уже через минуту Антону Вальковскому (к слову, проведшему прошлый сезон именно в «Мостовике»), который стоял в этом матче на наших воротах, пришлось парировать опасный удар гостей. Игра пошла на встречных курсах. Состояние поля не слишком способствовало техничности исполнения атак, и обе стороны предпочитали обмениваться длинными навесами. На 32-й минуте все тот же Галюкшев точным ударом со штрафного, метров с 35 довел счет до 2:0 в пользу находкинцев. После этого гости начали грубить. Дважды сбивали Галюкшева, да так, что ему требовалась помощь врача команды. И все же первый тайм прошел под диктовку «Океана». И уже буквально за несколько секунд до перерыва гости все-таки сократили разрыв в счете – Алексей Тихоньких воспользовался ошибкой защитников и небрежно послал мяч в нижний угол ворот Вальковского – 2:1.

Второй тайм вновь начался с атак «Океана». На 54-й минуте мог отличиться Гусев, который вышел один на один с вратарем гостей, но пробить по воротам так и не смог. Ближе к середине тайма «Мостовик» активизировался, стал больше атаковать и на 60-й минуте после удара Вячеслава Чадова сравнял счет – 2:2. Конец основного времени прошел во взаимных атаках и контратаках, но несмотря на обилие острых моментов к финальному свистку команды пришли с ничейным результатом – 2:2.

Все должно было решиться в дополнительной 30-минутке. Несмотря на усталость, обе команды продолжали показывать быстрый, атакующий футбол. Правда, «Океан» несколько сбился, и мячом по большей части владели уссурийцы. Но тут уже вопрос физической подготовки, а она у «Мостовика», в котором собрались опытные игроки, поигравшие и во Втором, и даже в Первом дивизионе, все-таки получше. И все равно находкинцы продолжали атаковать при первой возможности. Казалось, что не обойтись без серии послематчевых пенальти, но уже в самом конце второй 15-минутки Тарас Неткачев поставил точку в игре, забив красивый гол после подачи углового – 3:2, и «Океан» выходит в 1/64 Кубка России, в котором ему предстоит встреча с «Сахалином». А вот где будет проходить игра – в Находке или Южно-Сахалинске - решит жребий.