Первый блин у «Океана» получился комом

Первый блин у «Океана» получился комом Итак, футбольный сезон-2010 во Втором дивизионе зоны «Восток», который целых полгода с нетерпением ждали болельщики, наконец-то стартовал. 25 апреля «Океан» принимал на своем поле «Смену» из Комсомольска-на-Амуре. От этого матча ждали многого, но только не того, что произошло.

За два дня до первой игры в «Интерклубе» состоялась традиционная предсезонная встреча «Океана» с болельщиками, на которой руководство клуба представило народу личный состав команды. Мероприятие тем более важное, что две трети игроков совершенно не знакомы находкинцам. Кстати, отвечая на вопросы, главный тренер «Океана» Олег Кокарев  отметил, что, футболисты в команде подобрались неплохие, и в зоне «Восток» нас, цитирую, «уже побаиваются».

После такого оптимистического заявления из уст Олега Ивановича и трех побед «Океана» на турнире имени Беркова, можно было ожидать, что первую игру со «Сменой» мы проведем, по меньшей мере, на равных. Комсомольцы, правда, недаром считаются одними из «злейших друзей» «Океана». Матчи с ними всегда проходят интересно, так что, на стадионе было довольно многолюдно.

Первый тайм начался быстрыми взаимными контратаками. Уже на первой минуте Валерий МАРКОВ неплохо прошел по левому краю и отпасовал мяч Владимиру Меркулову, который пробил по воротам гостей головой, но, увы, неточно. Буквально через пару минут он же не сумел реализовать штрафной удар, а на 5-й минуте последовал неплохой дальний удар Андрея Левена, и только мастерство голкипера спасло комсомольцев. В общем, до поры, до времени, все шло неплохо.

Перелом наступил уже на 8-й минуте встречи, когда нападающий гостей Дмитрий Пинчук, воспользовавшись элементарной ошибкой защитников, буквально ворвался в нашу штрафную, вышел один на один с голкипером «Океана» Дмитрием Овчинниковым и точно пробил по воротам – 0:1. Трибуны недоуменно притихли. Океановцы, которым, казалось, нужно было собраться и заиграть злее и напористей, приуныли, стало больше ошибок, игра как-то скомкалась. «Смена», напротив, воодушевилась, и не вылезала с нашей половины поля. Овчинникову еще трижды пришлось отражать удары по своим воротам, а на 13-й минуте со штрафного точно пробил Андрей Лодис – 0:2.

Во второй половине тайма наши вроде бы активизировались и несколько раз даже атаковали, но поймавшие кураж комсомольцы гасили все попытки отыграться в самом зародыше, а на 21-й минуте все тот же Пинчук едва не забил нам и третий гол. Впрочем, как показали события, все еще было впереди.

Второй тайм «Океан» начал все так же вяло. Гости творили, что хотели, наша защита им и не препятствовала. Только через 10 минут находкинцы наконец-то заиграли, и даже начали создавать какие-то моменты, но тут активизировался боковой арбитр, который внезапно стал находить офсайды даже там, где их и близко не было. Атаки срывались. Судья матча Сергей Сергеев сыпал желтыми карточками направо и налево. Олег Кокарев провел несколько замен, но ни Виталий Маслов, ни Павел Галюкшев, ни Антон Гусев игру так толком и не усилили, а на 70-й минуте Артем Рудовский довел счет до вовсе уж катастрофического – 0:3.

Мало того, на 79-й минуте Гусева сбил комсомольчанин Илья Левин, да так жестко, что Антона с рассеченной головой увезли в травматологию, а Левин получил красную карточку. Но и оставшись в большинстве, наши не сумели ничего сделать. Правда, на 88-й минуте шанс отличиться имел Маслов, но промазал по пустым воротам. Итог – 0:3. Остается только надеяться, что, не смотря на то, что первый блин вышел комом, руководство клуба сделает выводы и подобных осечек больше не будет.

Автор: Дмитрий Сапронов

Источник и фото: РИО "Панорама"