«ЛуТЭК-Энергия» — шестикратный чемпион Дальнего Востока!

«ЛуТЭК-Энергия» — шестикратный чемпион Дальнего Востока! «ЛуТЭК-Энергия» благодаря победе, добытой на последних секундах, в шестой раз подряд выиграл Первенство России среди команд третьего дивизиона, зона «Дальний Восток».
    Заключительный футбольный поединок Первенства ДВ, который проходил в Лучегорске,  собрал почти полный стадион любителей футбола. «Благовещенск» — середнячок лиги, который проиграл последний поединок на выезде дублю «Луча» со счётом 1:5, не должен был вызвать у болельщика такого ажиотажа, если бы не одно «но». В этом матче решалась судьба Чемпиона Дальнего Востока по футболу 2013 года в 3-й лиге. «ЛуТЭКу» хватило бы и ничьи для шестого, рекордного, чемпионства. Однако, долгое время хозяева и вовсе проигрывали.

Первый тайм показал, что благовещенцы приехали далеко не просто отбывать номер. Гости играли на контратаках, умело огрызались и могли открыть счёт своим голам. Видно было, что «ЛуТЭК», который отдал очень много сил в предыдущем определяющем поединке с «Белогорском» был очень измотан. Но стоит отдать должное футболистам Лучегорска, они находили в себе силы, и ни на минуту не прекращали атаковать соперника. Многое не получалось, мяч не шёл в ворота, сваливался с ноги. Момент за моментом не использовали и Александр Иванов, и вернувшийся Вадим Терещенко, и Евгений Бешлега. Складывалось впечатление, что гости из Амурской области чем то очень сильным мотивированы, выходили на игру как на последний бой. Конечно любители статистики знали, что при победном запвершении матча в пользу Благовещенска, соседний «Белогорск» сохранял бы хорошие шансы оформить опередить «ЛуТЭК».

На 62-й минуте главный «забивала» «Благовещенска» и один из лучших в лиге Олег Сибалов после контратаки открыл счет в матче. Радости гостей не было предела. Такое чувство, что разыгрывался как минимум финал Лиги чемпионов. Да и понять их можно. Не часто ведешь в счете в Лучегорске. Да и притом соседям белогорцам можно было помочь. Но они забыли самое главное — радоваться нужно тогда, когда прозвучит финальный свисток. После пропущенного гола игроки «ЛуТЭКа», понимающие, что если они проиграют, то, скорее всего, попрощаются с первым местом, пошли вперед всеми силами. Моменты отличится были у Романа Мокина, Александра Иванова. Последняя десятиминутка матча показала мощь и силу хозяев. Атаки проходили одна за другой, то с правого, то с левого фланга, за счёт мелкого и длинного пасов. Благовещенцам оставалось только играть на «раз», на «вынос». И вот, наконец, На 84-минуте болельщики взрываются от радости! После подачи углового и серии рикошетов первым на мяче оказывается Вадим Терещенко, который ударом с правой ноги в упор расстреливает вратаря и защитников гостей — 1:1, счет, который устраивает хозяев, да и гостей не мог не устраивать. Не устраивает только «Белогорск». «Благовещенск» делает ряд замен, тем самым тянет время в надежде увезти с Лучегорска очко, но все планы разрушает Алексей Ряхин, который на 93 добавленной минуте приносит победу своей команде — 2:1!

«ЛуТЭК-Энергия» — Чемпион Дальнего Востока 2013. Это чемпионство для лучегорцев является шестым, причем подряд! Теперь они единоличные «шестикратные», обойдя пятикратного чемпиона Дальнего Востока, холмский «Портовик».