Справились со сложностями и показали высокий уровень!

Справились со сложностями и показали высокий уровень! 22 марта состоялась пресс-конференция с призёрами первенства России по кикбоксингу, которое проходило с 16 по 21 марта в г. Тольятти. Спортсмены привезли с соревнований 4 медали из 6 возможных. Золотом порадовал Дмитрий Греков, два вторых места заняли Андрей Прохоров и Владимир Ганжара, а Андрей Семенюк завоевал бронзовую медаль.

Виктор Тарабарин, президент Федерации кикбоксинга Приморского края, от лица всей федерации поздравил ребят. А о том, как прошла поездка на чемпионат, и с какими трудностями столкнулись спортсмены, рассказал Семён Житников, руководитель Федерации кикбоксинга г. Большой Камень:
    - Одной из главных сложностей была акклиматизация. Разница в 7 часов дала о себе знать. Особенно её было заметно на третий день. У ребят был явный спад, у них опускались руки, я их не узнавал, приходилось перенастраивать. Так действительно формируется мужской характер.
    - Ещё мы столкнулись с проблемой разного уровня подготовки наших спортсменов и спортсменов с Запада. Те ребята ежемесячно участвуют в соревнованиях высокого класса, для нас это тяжело, в первую очередь, финансово. Но наша команда показала действительно высокий уровень. Победы не были «накатаны», и старший тренер по фул-контакту отметил наших спортсменов. Даже те, кто выбыл в четвертьфинале, в полуфинале, проиграли тем, кто в дальнейшем стал победителем.
    Спортсмены ехали в первый раз на соревнования подобного рода, в этом тоже сложность. Нас никто не знал. Но бои приморских ребят запомнились. Например, Дмитрий Греков, обладатель золотой медали, все поединки, кроме финального, заканчивал досрочно, ввиду явного преимущества, попросту говоря, нокаутом. Андрей Васильченко получил в первом бою, в первом раунде нокдаун, присел на коленку, но выдержал, два последующих раунда выиграл, что принесло ему победу. Все наши проигравшие ребята проиграли со счётом 2:1, то есть хоть один судья да был на нашей стороне. Мы были отмечены. Эти ребята уже на следующий год переходят в  юниоры, я думаю, свои места в сборной России мы займём.

- Велика ли была конкуренция на Чемпионате?
    - В этом году все отметили, что Россия была очень многочисленна. Около 600 участников из 52 регионов. В каждом весе по 25-30 человек, из них по 6 – 8 КМС, а это максимальное достижение в этом возрасте, то есть можно сказать, что по 6 – 8 победителей либо призёров первенства России. В категории 36 кг, в которой выступали наши серебряные призёры, было 40  спортсменов, их разбили на две подгруппы по 20 человек. Андрей и Владимир попали в разные группы, оба заняли призовые места. Если бы они вышли друг против друга, несмотря на то, что это воспитанники одного клуба, они бы боролись за победу, и победил бы сильнейший.
    А Приморье представляли ребята из Владивостока, Большого Камня и п. Заводского.

- Какие сильные стороны этих спортсменов?
    - Огромная самоотдача. Несмотря на все сложности, возникшие перед ними, ребята справились. Показали достойный результат. Сегодня они достигли этих высот, но не стоит забывать о том, что это только маленький шаг на пути к дальнейшим победам. Будем расти, становится лучше, исправлять ошибки.

- Какой следующий этап после Чемпионата России?
    - Первенство Мира, которое будет проходить в Белграде, в Сербии. Сейчас до мая решается вопрос, будут ли там возрастные категории, в которых приняли бы участие эти ребята. Если сделают, то начнем готовиться. У Димы Грекова в таком случае уже железобетонно будет путёвка на эти соревнования, а по поводу призёров будем решать. Проблема, как всегда, упирается в финансирование.