Максим Ягушкин завоевал «золото» первенства России по кикбоксингу

Максим Ягушкин завоевал «золото» первенства России по кикбоксингуС 17 по 22 апреля в Магнитогорске проходили Чемпионат и первенство России по кикбоксингу в разделе фулл-контакт. В соревнованиях участвовали около 900 спортсменов со всей страны.
    Приморский край представляли 5 спортсменов: Прохоров Андрей (97 г.р., 48 кг), Черненко Максим (97 г.р., 45 кг), Ананиязов Кирилл (97 г.р., 51кг), Ягушкин Максим (98 г.р., 63 кг), Ефимов Александр (90 г.р.,75 кг) и тренер-представитель Артем Янчев.
    Первым на ринг в Магнитогорске вышел Кирилл Ананиязов. Уступив бойцу из Ингушетии, Кирилл, к сожалению, выбыл из дальнейшей борьбы за медали. Надо сказать, что для 14-летнего спортсмена из Лесозаводска это были первые в его жизни соревнования такого уровня, и во многом сказалось волнение.

Следующим отстаивать право бороться за медаль высшей пробы пришлось Максиму Черненко (пос. Заводской, АГО), который также проиграл спортсмену из Свердловской области. В этот же день свои предварительные бои провели Андрей Прохоров (пос. Заводской, АГО, победитель Первенства России 2011 года) и Александр Ефимов (г. Артем, чемпион России по версии Драка (ММА) 2012 года). Андрей Прохоров проиграл бойцу из Дагестана, который в итоге стал победителем Первенства России в этой весовой категории. Александр Ефимов одержал победу по очкам, но по правилам кикбоксинга в разделе фулл-контакт, спортсмен, не добравший в 3 раунде 6-ти ударов ногами, получает минус балл, что и решило исход боя не в пользу приморского спортсмена.

По итогам так неудачно сложившегося первого дня соревнований для сборной Приморского края, вся надежда оставалась на Максима Ягушкина (г. Владивосток, тренер Семен Полещук), которому по жребию выпало боксировать на второй день соревнований в полуфинале. С преимуществом 3:0 Максим выиграл бой с противником из Нижегородской области. В финале Максима ждал спортсмен из Липецкой области, школа кикбоксинга которой считается одной из лучших в России по уровню подготовки и количеству спортсменов. После тяжелого и зрелищного 1 раунда, явного преимущества не было ни у одного из спортсменов, было очевидно, что каждый настроен только на победу и пойдет до конца. Соперник Максима весь бой держал его на дистанции, используя свое преимущество в росте. Максим же, в свою очередь, уверенно атаковал и работал 1 номером, в результате чего оправдал надежды своей команды и стал победителем Первенства России. Стоит отметить, что Максим стал единственным обладателем золотой медали среди спортсменов со всего Дальнего Востока.

Как рассказал старший тренер юношеской сборной по кикбоксингу Приморского края Артем Янчев: «Конечно, уровень подготовки на данных соревнованиях очень высок. Победители России, как правило, становятся впоследствии победителями и чемпионами Мира, поскольку готовятся на Россию и выигрывают только лучшие из лучших. Сказалась акклиматизация, большая разница часовых поясов, волнение молодых спортсменов, но для каждого из них, участие в данных соревнованиях - это неоценимый опыт для будущего развития спортивной карьеры».

Федерация кикбоксинга Приморского края

Максим Ягушкин завоевал «золото» первенства России по кикбоксингу Максим Ягушкин завоевал «золото» первенства России по кикбоксингу