Гиревик из Артема Александр Марковский включен в состав юношеской сборной России

Гиревик из Артема Александр Марковский включен в состав юношеской сборной РоссииПервенство России прошло 11-16 февраля в спортивном комплексе государственного педагогического университета г. Сургут Ханты-Мансийского автономного округа. Всего в них приняли участие спортсмены из 34 регионов страны, более 330 участников.

Честь города Артем и Приморского края защищали четыре спортсмена детско-юношеской школы «Атлетическая гимнастика» - Евгений Шварёв, Александр Марковский, Артем Курдогло, Дмитрий Кошеватый.

Дебютант соревнований столь высокого уровня Евгений Шварёв в весовой категории до 48 кг не справился с психологической нагрузкой и в толчке по длинному циклу занял 7-е место, хотя по предварительным результатам вполне мог стать призером соревнований.

Травма помешала занять призовое место и Дмитрию Кошеватому, в итоге – только 9-е место. Успешнее выступил второй дебютант Артем Курдогло, который занял 5-е место в весовой категории до 58 кг в толчке по длинному циклу.
    А вот Александр Марковский полностью оправдал возлагаемые на него надежды: в весовой категории до 63 кг он уверено занял 1-е место в толчке по длинному циклу с результатом 68 подъёмов, значительно опередив второго призера на 7 подъёмов. Александр в третий раз участвовал в первенстве России среди юношей – в 2011 году занял 4-е место, в 2012 – 5-е и вот она - долгожданная победа. По итогам турнира Александр Марковский включен в состав юношеской сборной России, которой предстоит участие в Первенстве Европы среди юношей в г. Гамбурге (Германия) в июле этого года.

По единому мнению спортсменов и тренера Анатолия Суховея, организация соревнований была на высшем уровне, а судейство – очень качественное, лучшее за последние 3 года.
    Как рассказал А. Суховей, за последние 3-4 года очень сильно обострилась конкуренция в толчке по длинному циклу и отрадно, что победа досталась нашему спортсмену именно в этом виде гиревого спорта. Соревнования показали, что спортивная школа «Атлетическая гимнастика» в обучении гиревому спорту по-прежнему конкурентоспособна на российском уровне. Александр Марковский уже шестой чемпион России среди юношей артемовской школы гиревого спорта.

По результатам Первенства России спортсмены из Артема показали 5 зачетных результатов из 12-ти и заняли 14-е командное место.