Без компаса - ни шагу

Без компаса - ни шагуМестом проведения первенства стал микрорайон вблизи средней школы №22. Увлеченные ориентированием юные спортсмены в возрасте от 12 до 16 лет из Дома детского и юношеского туризма и экскурсий (ДДЮТЭ) и 13 школ городского округа искали контрольные пункты, а, достигнув их, оставляли на своих картах отметки специальным компостером. Как рассказал главный судья Александр Мещеряков, по аналогичным правилам проводятся Всероссийские соревнования «Российский азимут». Самым младшим из участников необходимо было найти 10 контрольных пунктов, более старшим ребятам – все 13.

В группе «12 лет» среди юношей безошибочно и быстрее всех справилась с заданием команда ДДЮТЭ в составе Рафаэля Мутагарова и Данила Павлова. Второе место заняли участники команды школы №22 Алексей Шалыгин и Виталий Сакун. Третьими к финишу пришли Даниил Волков и Артур Султаншин (школа №3). Среди девушек золото взяла команда школы №22 Валерия Федосова и Регина Панасенко. Второе место заняли воспитанницы ДДЮТЭ Полина Курбатова и Регина Березова. Третьи – ученицы школы №23 Екатерина Гончарик и Лидия Сусорова.

В возрастной группе «14 лет» самыми быстрыми среди юношей оказались ученики школы №3. Лидерами стали Сергей Бузмаков и Данил Милеев, второе место заняли Евгений Хоменко и Марк Вайс, третье – Влад Журавлев и Константин Ефремов. Среди девушек первыми финишировали учащиеся 11-й школы Алена Кулибаба и Елена Выковская, второй стала сборная школы №22 Алена Огурцова и Алиса Проявко, третьей – команда школы №25 Юлия Дидюк и Арина Адушева.

В первенстве среди старших юношей (возраст – 16 лет) быстрее соперников к финишу пришли ученики школы №3 Максим Таранов и Максим Ворожбит. Второй результат также показал микст из третьей школы Дмитрий Кожухарь и Ирина Верхозина. Бронзовую медаль завоевали ученики школы №22 Влад Протасов и Алексей Ткаченко. В этой же возрастной категории среди девушек первыми стали воспитанники ДДЮТЭ Людмила Сусорова и Татьяна Верхозина, второй – команда школы №3 Вероника Садкина и Мария Охотникова, третьими – спортсменки школы №9 Ольга Яновская и Анна Гавадзин.

По итогам соревнований все победители и призеры награждены кубками и медалями от городской администрации, которая оказывает постоянную поддержку в проведении соревнований по спортивному ориентированию и содействует в развитии этого вида спорта среди подрастающего поколения.