"Пролёт" «Авиатора»

"Пролёт" «Авиатора»6 октября в очередном матче краевого футбольного чемпионата «Океан» (Находка) принимал на своем поле одного из лидеров турнирной таблицы – артемовский «Авиатор».
    Игра получилась столь же богатой на забитые мячи, сколь и малозрелищной. Может показаться, что это взаимоисключающие понятия, но вышло именно так. Обе команды продемонстрировали не слишком скоростной и бедный на красивые комбинации футбол, со множеством ошибок, ляпов и просто упущенных возможностей. Определенным показателем может служить первый угловой в матче, состоявшийся аж на 88-й минуте. Впрочем, обо всем по порядку.

Уже на первой минуте встречи «Океан» после удара Никиты Терехина вполне мог открыть счет, и только реакция защитника «летунов», успевшего выбить мяч буквально с линии ворот, спасла гостей от неминуемого гола. После этого на поле пошла довольно вялая возня, не блещущая обилием острых моментов. Казалось, ничего не предвещало беды, но на 10-й минуте, воспользовавшись катастрофической ошибкой обороны хозяев, «Авиатор» заколотил красивый гол – 0:1.

Пропущенная «банка» подстегнула подопечных Леонида Киенко, и они заиграли от нападения. Правда, как-то медленно и неуверенно, но все же. Защита гостей, надо сказать, оставляла желать лучшего, что блестяще продемонстрировал на 22-й минуте Дмитрий Бирюков, который дальним ударом метров с 35 пробил по воротам и, похоже, вместе со всем стадионом немало удивился, когда мяч влетел практически в «девятку» - 1:1. Не прошло и 5 минут, как уже Сергей Ухарев, оказавшись в похожей ситуации, ударил метров с 25 и тоже не промазал – 2:1, причем защита и голкипер гостей только проводили футбольный снаряд удивленными взглядами. После этого «Океан» окончательно перенес игру на половину «Авиатора», и на 36-й минуте Константин Трефилов, пройдя по левому флангу, ударом с острого угла довел результат до разгромного - 3:1.

После этого у хозяев мог отличиться Терехин, получивший в штрафной «Авиатора» неплохой пас от Бирюкова, пробил выше ворот. Зато артемовцы уже на 45-й минуте сумели сократить разрыв в счете – мяч после розыгрыша штрафного угодил в перекладину, отрикошетил вертикально вниз, точно на «ленточку», наш защитник попытался было выбить его в поле, но так в этом и не преуспел – 3:2.
    После перерыва игра обострилась, причем «летуны» начали жутко грубить, то и дело жестко сбивая находкинских игроков. Впрочем, арбитр матча реагировал на такое поведение гостей достаточно благодушно, всего дважды показав нарушителям «горчичники». «Океан» много атаковал, но успеха добился только на 75-й минуте, когда после очередного прохода по краю Бирюков отвлек голкипера гостей, а Дмитрий Гуляхин, воспользовавшись этим, отправил мяч в ворота – 4:2. После этого на поле пошла скучная и практически лишенная остроты встречная борьба.

Итог – 4:2, и следующий матч находкинский клуб проведет на выезде 14 октября против лучегорского «ЛуТЭКа».