«Серебро» второго дня

«Серебро» второго дняВо второй день первенства России по гребле на байдарках и каноэ среди юношей и девушек 18 лет и моложе в городе Бронницы Московской области, где выступают приморские гребцы, 8 июня прошла программа 1000 метров в каноэ-одиночках и предварительные заезды в каноэ-двойках. Здесь мы болели за Анатолия Товканя из Владивостока.

В финале одиночек Толя показал отличную греблю, на протяжении всего заезда вел борьбу за первое место, но уступил первенство своему напарнику по двойке ростовчанину Павлу Веремеенко и пришел к финишу вторым. Павел и Толя опередили победителя прошлых соревнований москвича Олега Шуринкина, который пересек финишную линию третьим. Этот результат дает Анатолию путевку в Португалию на Первенство Европы. После заездов в одиночках Анатолий Товкань и Павел Веремеенко выиграли свой предварительный заезд в двойках и прошли в финал первенства России, финал состоится 10 июня.

Андрей Корниевский, тренер сборной команды Приморского края:
    «Анатолий мог выиграть этот заезд, но не повезло с ветром, который в каноэ играет очень важную роль. Ветер дул справа, сильно мешал нашему спортсмену, так как он гребет слева, а ростовчанин – правый, и ему удобнее идти по такому ветру. Но все равно, результат очень хороший, потому что в сборную отбирались первые два спортсмена на этой дистанции.
    9 июня пройдут предварительные, полуфинальные и финальные заезды в каноэ-одиночках и предварительные заезды в каноэ-двойках на дистанции 500 метров. Так же жду медалей от своих ребят».

Напомним, Первенство России завершится 10 июня. Эти соревнования являются заключительным туром отбора в юношескую сборную России, и кроме этого, на них разыгрываются путевки на первенство Европы в Португалии в середине июля.

На соревнованиях успешно выступают приморские спортсмены - в первый день наши ребята завоевали два золота, серебро и бронзу. Подробнее о первом дне состязаний на Первенстве России и фото >>>

Поздравляем Анатолия Товканя и Андрея Корниевского с отличными результатами и пожелаем дальнейших успешных выступлений!