Российские хоккеистки разгромлены сборной Финляндии в дебютном матче

14 февраля 2010 года на олимпийском хоккейном турнире у женщин первые матчи провели команды подгруппы "В". Сборная России уступила команде Финляндии со счетом.

Матч для отечественной команды начался удачно. На шестой минуте, играя в большинстве, гол с передачи Татьяны Буриной забила Александра Вафина. Но уже через три минуты финки после неотразимого броска Сайи Сирво сравняли счет. Скандинавки в первом периоде могли еще несколько раз отличиться, но очень хорошо играла в воротах Ирина Гашенникова, отразившая 11 ударов, сообщает "Уралинформбюро".

Но на второй и третий периоды ни у Гашенниковой, ни у полевых игроков сборной России сил для сопротивления не хватило - финские хоккеистки втрое перебросали своих оппоненток. Количество начало переходить в качество уже в начале второй 20-минутнки. Сначала скандинавок вперед вывела Марио Воутилайнен. Затем отрыв увеличила Венла Хови, реализовавшая численное преимущество. Точку в матче двумя реализованными моментами поставила Нина Тиккинен. Итоговый счет - 5:1 в пользу сборной Финляндии.

В другом матче подгруппы "В" США переиграла сборную Китая 12:1.

Следующую встречу женская сборная России проведет против американок 17 февраля в 1.30 по московскому времени. Для продолжения борьбы за медали Олимпийских игр отечественным спортсменкам будет необходимо побеждать соперниц.