Сборная России завоевала серебряную медаль в девятый соревновательный день Олимпиады

Сборная России завоевала серебряную медаль в девятый соревновательный день ОлимпиадыМужская лыжная эстафетная команда в составе Дмитрия Япарова, Александра Бессмертных, Александра Легкова и Максима Вылегжанина выиграла серебряные медали Олимпийских игр в Сочи. Мужская хоккейная сборная победила словаков лишь в серии буллитов и в квалификационном матче за право выйти в четвертьфинал сыграет 18 февраля с норвежцами.

После девяти соревновательных дней Олимпиады у команды России 16 медалей (четыре золотые, семь серебряных и пять бронзовых) и пятое общекомандное место.

Неожиданным результатом завершилось основное время хоккейного матча мужских сборных России и Словакии, которым закончился турнир в группе А. Заброшенных шайб зрители так и не увидели. В первых двух периодах команда Зинэтулы Билялетдинова играла слабо, потратив, видимо, много сил во встрече с американцами накануне. А усилий в третьем периоде не хватило, чтобы переиграть голкипера украинского "Донбасса" Яна Лацо.

Это означало, что российская команда лишилась шансов на выход в четвертьфинал и должна будет провести дополнительный матч 18 февраля. Выиграв в итоге у словаков в серии буллитов (победный бросок на счету Александра Радулова), российская сборная получила пятый номер посева в плей-офф и в соперники норвежцев, которые проиграли все три матча в группе В с общим счетом 3-12.

Оставалось выяснить не менее важные детали: с кем российская сборная сыграет в четвертьфинале 19 февраля в случае победы над норвежскими "викингами". Соперником становился проигравший в последнем матче группового турнира - между командами Канады и Финляндии. В итоге успех пришел сборной Канаде лишь в овертайме, когда вторую шайбу в матче забросил защитник Дрю Дафти - 2:1. Таким образом, сборная Канады избежала возможной встречи с россиянами и в полуфинале, получив третий посев.

Итак, в 1/8 финала во вторник встречаются: Россия - Норвегия, Швейцария - Латвия, Чехия - Словакия, Словения - Австрия. Уже вышли в четвертьфинал команды Швеции, США, Канады и Финляндии. В случае победы над норвежцами российские хоккеисты в четвертьфинале сыграют с финнами, а следующим их соперником может стать сборная Швеции.

Женская сборная России, которая после поражения в четвертьфинале от швейцарок играет в утешительном турнире, со счетом 6:3 победила команду Японии и 18 февраля сыграет в матче за 5-е место - с командой Финляндии.

После провального старта российских лыжников в Сочи на мужскую эстафетную команду 4х10 км надеялись, но не особо верили. Особенно после субботней женской эстафеты, где отечественных лыжниц хватило лишь на один этап. После первого отрезка мужской эстафеты Дмитрий Япаров держался в группе преследователей, отстав в итоге от сходу захватившего лидерство шведа на 27,3 секунды. Восьмое место россиян не особо расстроило, вся борьба была впереди, и после второго "классического" этапа, который за команду хозяев бежал Александр Бессмертных, сборная России и поднялась на пятое место.

Третий этап в исполнении Александра Легкова оказался переломным. Показав абсолютно лучшее время на отдельной 10-километровой дистанции, Легков переместил сборную России на вторую строчку, отправив Максима Вылегжанина в гонку с 14-секундным отставанием от шведов. Казалось бы, сборная России может даже побороться за первое место, учитывая, что Легков отыграл на своем этапе у Юхана Ольссона почти полминуты, однако Вылегжанин не сумел выдержать темп, заданный Маркусом Хельнером, и сосредоточился на сохранении второй строчке, благо все 10 километров его позиции всерьез атаковал француз Иван Перрилья. В итоге серебро осталось у россиян, но и французы радовались своей медали, как дети, - она стала для их эстафетной команды первой в олимпийской истории.

Формально первые свои медали выиграли и российские лыжники, ведь последний раз на Играх призы брала еще эстафетная команда СССР - было это серебро в 1988 году в Калгари, а на первом этапе бежал успешно представлявший впоследствии Казахстан Владимир Смирнов, олимпийский чемпион Лиллехаммера в 50-километровом марафоне. А последнее отечественное золото и вовсе датировано 1980-м годом.

Как бы то ни было, сборная России, наконец, прервала полосу лыжных неудач, и серебро в мужской эстафете - из разряда медалей, выигранных в тяжелейшей борьбе и от того особенно ценных.

Один запланированный вид, который мог принести сборной России медали, в воскресенье не состоялся - биатлонная мужская гонка на 15 км с масс-старта перенесена из-за тумана на понедельник.

Начался же воскресный олимпийский день соревнованиями горнолыжников в супергиганте, где золотые медали выиграл норвежец Хьетиль Янсруд, опередив американца Эндрю Вайбрехта, тогда как бронзу поделили канадец Ян Худек и еще один американский горнолыжник - олимпийский чемпион Боде Миллер.

Лишь 26-е место занял Павел Трихичев, 31-м остался Степан Зуев, Александр Глебов не сумел финишировать.

Ожидаемую золотую медаль в женском сноуборд-кроссе выиграла 20-летняя чешка Ева Самкова, которая считалась главным фаворитом в этом зрелищном виде. Серебряную медаль завоевала Доминик Мальте из Канады и француженка Хлоя Треспеш. Россиянки в этом виде заявлены не были.

Неожиданным оказался итог соревнований конькобежек на дистанции 1500 метров, где четыре первых места остались за представителями Нидерландов. Собственно, блистательное выступление голландцев в коньках в Сочи никого уже не удивляет, однако вряд ли кто мог предположить, что 24-летняя Йорин тер Морс опередит непобедимую, казалось, на этой дистанции Ирен Вюст! При этом тер Морс в Сочи выступала еще и в шорт-треке, да и в целом в коньки перешла из этого вида лишь два года назад.

Третье место досталось Лотте ван Бек, лучшая из россиянок Юлия Скокова - пятая. В целом российские конькобежки выступили неплохо, все четверо попали в десятку. Екатерина Лобышева восьмая, Ольга Фаткулина - девятая, Екатерина Шихова - 10-я.

В воскресенье прошла короткая программа у танцевальных пар, где на медали претендуют две российские пары. Третье место занимают Елена Ильиных и Никита Кацалапов, тогда как Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев - пятые. Выиграли же короткую программу американцы Мэрил Дэвис и Чарли Уайт, второе место - у канадцев Тесса Вирчу и Скотт Мойр. Еще одна российская пара Виктория Синицына и Руслан Жиганшин занимают 16-е место.

Уверенно лидирует после двух попыток в соревновании бобслеистов в двойках экипаж Александра Зубкова - с разгоняющим Алексеем Воеводой. Ближайших соперников - швейцарский экипаж Беата Хефти - они опережают на 32 сотые секунды.

Очередные матчи в воскресенье провели российские керлингисты. Встречались они с соперниками из Швеции и проиграли обе встречи мини-турнира. Мужская команда уступила со счетом 4:8, женская - 4:5. Если мужская команда уже лишилась шансов на выход в четвертьфинал, то женская еще сохраняет призрачные теоретические надежды.

Источник: ИТАР-ТАСС