Российские хоккеисты вышли в четвертьфинал Олимпиады в Сочи

Российские хоккеисты вышли в четвертьфинал Олимпиады в СочиМужская сборная России по хоккею завоевала путевку в четвертьфинал Олимпиады в Сочи, победив команду Норвегии.

Встреча первого раунда плей-офф во дворце спорта "Большой" завершилась со счетом 4:0 (0:0, 2:0, 2:0) в пользу россиян, в составе которых шайбы забросили Александр Радулов (25-я минута, 59-я), Илья Ковальчук (38-я) и Алексей Терещенко (60). Свои ворота в неприкосновенности сумел сохранить Сергей Бобровский. Соперником россиян по четвертьфиналу будет сборная Финляндии, матч начнется в среду в 16.30 мск.

Тренерский штаб сборной России во главе с Зинэтулой Билялетдиновым провел ряд изменений в составе после группового этапа. В частности, в запас попал защитник Илья Никулин, которого в заявке заменил 13-й нападающий Виктор Тихонов. Также Билялетиднов провел корректировки в сочетаниях: место во второй тройке нападения занял Александр Попов, а в третье звено "спущен" Александр Семин.

Несмотря на статус безусловных аутсайдеров матча, сборная Норвегии не стала легкой добычей для российских хоккеистов. Весь стартовый период пятая и 12-я команды олимпийского турнира играли на равных, имея примерно равное количество моментов. На счету форвардов сборной России за 20 минут всего три броска в створ ворот, причем два из них сделал Александр Овечкин.

Российские хоккеисты вышли в четвертьфинал Олимпиады в СочиВ перерыве Билялетдинов снял с игры Валерия Ничушкина, и на его место в четвертом звене вышел Тихонов. Эта замена стала сигналом для других нападающих. В частности, для ударной тройки россиян и конкретно Радулова. После перерыва сборная России вдвое перебросала себя же образца первого периода, а 47-й номер команды организовал в ворота норвежцев два гола.

Преимущество в две шайбы российских хоккеистов, судя по всему, устраивало. После перерыва они резко снизили обороты, позволяя сопернику даже в равных составах хозяйничать в зоне Бобровского. Только уверенная игра вратаря не дала норвежцам возможность возродить интригу. Уже в концовке Радулов оформил дубль, забив в пустые ворота, а Терещенко забросил свою первую шайбу на турнире.

Отметим, что в этот же день на Олимпийских играх в Сочи женская сборная России по хоккею соревнования завершила, уступив в матче за пятое место финкам – 0:4. В итоговой классификации наши хоккеистки стали шестыми. 20 февраля за бронзу побьются шведки и швейцарки, за золото – канадки и американки.