Спортсмен из Приморья стал серебряным призером чемпионата России по ездовому спорту

Приморский спортсмен Андрей Баннов выиграл серебряную медаль чемпионата России по ездовому спорту в бесснежных дисциплинах. Соревнования проходили в Тверской области с 17 по 19 октября.

Как сообщили в министерстве физической культуры и спорта Приморского края, Андрей Баннов вместе со своими ездовыми собаками Крошем и Марси за два соревновательных дня показал второй результат в дисциплине «Скутер» на дистанции 5050 + 5050 метров, отстав от каюра из Республики Удмуртия Алексея Перевозчикова всего на 4,87 секунды.

«Конкуренция на чемпионате страны была очень высокой, на соревнования прибыли действующие и бывшие чемпионы. Если в первый день погода была сухая, то на второй нас ожидали сюрпризы в виде мокрого снега и дождя», – рассказал призер.

Приморский спортсмен занимается ездовым спортом с 2017 года. В феврале этого года Андрей Баннов выиграл чемпионат России в дисциплине «Нарта-спринт», выполнив норматив мастера спорта.

Напомним, ездовой спорт – это вид кинологического спорта, объединяющий в себе дисциплины, в которых спортсмены соревнуются в прохождении различных дистанций на время, используя помощь одной или нескольких собак. Ездовой спорт активно набирает популярность в Приморье. В крае существует шесть клубов, где проходят занятия: во Владивостоке, Артеме, Уссурийске и Спасском районе.

Подготовка спортивного резерва и спортсменов высокого класса, представляющих Приморье на всероссийских и международных соревнованиях, создание спортивной инфраструктуры и привлечение населения к регулярным занятиям физкультурой и спортом – ключевые задачи регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».

Министерство физической культуры и спорта Приморского края
    Фото из личного архива А. Баннова

Спортсмен из Приморья стал серебряным призером чемпионата России по ездовому спорту Спортсмен из Приморья стал серебряным призером чемпионата России по ездовому спорту Спортсмен из Приморья стал серебряным призером чемпионата России по ездовому спорту