Приморские каратисты привезли награды всероссийских соревнований

В Новосибирске состоялись всероссийские соревнования по каратэ – «Кубок Успеха». Организатором турнира является один из старейших клубов каратэ в России – «Успех», со дня основания которого минуло вот уже 30 лет. Сам же турнир, выросший из внутриклубного до пока еще неофициально международного с участием спортсменов из других стран, проводится 24-й год подряд. За это время он снискал себе массу поклонников и приобрел репутацию престижных соревнований с высоким уровнем организации и подготовки участников. В этом году турнир посетило порядка 1300 спортсменов, 1214 – это представители 24 регионов России, конкуренцию которым составили гости из Казахстана (34 спортсмена) и Кыргызстана (38 участников).
    В этом году в числе почетных гостей присутствовал Хавьер Эскаланте, председатель судейского комитета Всемирной федерации каратэ, что придало турниру особый статус. Г-н Эскаланте приехал, в том числе, оценить, как приживается новая система судейства (вместо флажков теперь начисляются баллы) на российских турнирах и провести по этому поводу судейский семинар.
    Команду Приморского края представляли 25 спортсменов, которые в общем зачете завоевали одну золотую, две серебреных и шесть бронзовых наград.
    Сразу на нескольких татами развернулись нешуточные бои. В командном ката в категории 10-11 лет приморская тройка в составе Артема Маричева, Ростислава Лукьяненко и Ильи Федоренко поднялась на третью ступень пьедестала почета, обыграв хозяев турнира. В категории 12-13 лет команда приморцев в составе Сергея Кочеткова, Александра Никитина и Владимира Казанцева заняла первое место. В личном ката серебряными призерами стали Владимир Севостьянов в категории 14-15 лет и Сергей Кочетков в категории 12-13 лет.
    В соревнованиях по кумитэ приморские каратисты также показали себя достойно. Ростислав Лукьяненко в упорной борьбе завоевал бронзовую награду в категории 10-11 лет. Богдан Хаймурзин, проведя четыре поединка, также стал бронзовым призером в категории 12-13 лет. Во второй день соревнований приморцы Ярослав Примак и Владлен Иванов, уступив с минимальным счетом в полуфинале, смогли одержать победы с большим преимуществом в борьбе за третьи места в категориях 16-17 лет и 18 лет и старше соответственно.
    Отметим, в этом году впервые в рамках всероссийского турнира «Кубок Успеха» были организованы соревнования по адаптивному каратэ, в которых приняли участие спортсмены с нарушениями зрения, слуха, интеллекта и опорно-двигательного аппарата (в том числе колясочники). Пара-каратисты состязались в разных возрастных категориях: среди них были дети до 11 лет, подростки и взрослые старше 16 лет.
    Для всех участников турнира это был отличный пример борьбы с собой, преодоления огромных препятствий, которые есть на жизненном пути.

Федерация каратэ Приморского края

Приморские каратисты привезли награды всероссийских соревнований Приморские каратисты привезли награды всероссийских соревнований Приморские каратисты привезли награды всероссийских соревнований Приморские каратисты привезли награды всероссийских соревнований Приморские каратисты привезли награды всероссийских соревнований Приморские каратисты привезли награды всероссийских соревнований Приморские каратисты привезли награды всероссийских соревнований Приморские каратисты привезли награды всероссийских соревнований