Главная > Главные маленькие, В Приморском крае, Фоторепортажи, Каратэ > Приморские каратисты привезли награды всероссийских соревнований

Приморские каратисты привезли награды всероссийских соревнований

24 апреля 2019 | 22:50
В Новосибирске состоялись всероссийские соревнования по каратэ – «Кубок Успеха». Организатором турнира является один из старейших клубов каратэ в России – «Успех», со дня основания которого минуло вот уже 30 лет. Сам же турнир, выросший из внутриклубного до пока еще неофициально международного с участием спортсменов из других стран, проводится 24-й год подряд. За это время он снискал себе массу поклонников и приобрел репутацию престижных соревнований с высоким уровнем организации и подготовки участников. В этом году турнир посетило порядка 1300 спортсменов, 1214 – это представители 24 регионов России, конкуренцию которым составили гости из Казахстана (34 спортсмена) и Кыргызстана (38 участников).
В этом году в числе почетных гостей присутствовал Хавьер Эскаланте, председатель судейского комитета Всемирной федерации каратэ, что придало турниру особый статус. Г-н Эскаланте приехал, в том числе, оценить, как приживается новая система судейства (вместо флажков теперь начисляются баллы) на российских турнирах и провести по этому поводу судейский семинар.
Команду Приморского края представляли 25 спортсменов, которые в общем зачете завоевали одну золотую, две серебреных и шесть бронзовых наград.
Сразу на нескольких татами развернулись нешуточные бои. В командном ката в категории 10-11 лет приморская тройка в составе Артема Маричева, Ростислава Лукьяненко и Ильи Федоренко поднялась на третью ступень пьедестала почета, обыграв хозяев турнира. В категории 12-13 лет команда приморцев в составе Сергея Кочеткова, Александра Никитина и Владимира Казанцева заняла первое место. В личном ката серебряными призерами стали Владимир Севостьянов в категории 14-15 лет и Сергей Кочетков в категории 12-13 лет.
В соревнованиях по кумитэ приморские каратисты также показали себя достойно. Ростислав Лукьяненко в упорной борьбе завоевал бронзовую награду в категории 10-11 лет. Богдан Хаймурзин, проведя четыре поединка, также стал бронзовым призером в категории 12-13 лет. Во второй день соревнований приморцы Ярослав Примак и Владлен Иванов, уступив с минимальным счетом в полуфинале, смогли одержать победы с большим преимуществом в борьбе за третьи места в категориях 16-17 лет и 18 лет и старше соответственно.
Отметим, в этом году впервые в рамках всероссийского турнира «Кубок Успеха» были организованы соревнования по адаптивному каратэ, в которых приняли участие спортсмены с нарушениями зрения, слуха, интеллекта и опорно-двигательного аппарата (в том числе колясочники). Пара-каратисты состязались в разных возрастных категориях: среди них были дети до 11 лет, подростки и взрослые старше 16 лет.
Для всех участников турнира это был отличный пример борьбы с собой, преодоления огромных препятствий, которые есть на жизненном пути.