Борцы сумо из Приморья завоевали 11 медалей на Первенстве России

В городе Кстово Нижегородской области завершилось Первенство России среди юношей и девушек до 19 лет, в котором приняло участие более 370 человек из 20 регионов страны.

Приморский край на соревнованиях представляла сборная команда – 18 спортсменов из Владивостока, Артема, Фокино, Большого Камня и поселка Ярославский Хорольского района. За четыре дня упорной борьбы приморцы завоевали в общей сложности 11 наград различного достоинства.

Две золотые медали выиграли артемовские спортсмены Лука Чудаев (35 килограммов) и Яна Свершова (55 килограммов). Также победителями первенства стали Юлия Варфоломеева из Фокино (35 килограммов) и Елизавета Шахина из Ярославского (45 килограммов). Две медали на счету Даниила Айвазова из Артема. «Золото» Даниил выиграл в весовой категории до 85 кг и «бронзу» в абсолютной весовой категории.
    Отметим, что для Луки Чудаева эта высшая награда, завоеванная на Первенствах России, стала третьей, а для Яны Свершовой – второй.

Еще два «серебра» в копилку сборной Приморья принесли спортсмены в весовой категории до 70 килограммов – артемовец Сергей Махортых и Алина Новикова из Ярославского.

Бронзовыми призерами стали борцы из Ярославского – Дмитрий Клименко (45 килограммов) и Кирилл Прилепко (65 килограммов) и спортсмен из Артема Вячеслав Бердик (55 килограммов).

По итогам Первенства России семь членов команды Приморского края включены в состав юношеской сборной страны для участия в Первенстве Европы, которое пройдет в октябре в Эстонии.

С отличными результатами спортсменов и тренеров поздравил президент федераций сумо Приморского края и Дальневосточного федерального округа Сергей Аксенов.

Напомним, развитие массовой физической культуры и спорта – одно из поручений Президента России Владимира Путина.

Поддержку данного направления врио Губернатора Приморского края Андрей Тарасенко считает одной из приоритетных задач. Глава региона заявил, что готов помогать развитию спорта в Приморье, в том числе и с привлечением титульных спонсоров для поддержки спортивных клубов и федераций.

Департамент физической культуры и спорта Приморского края
    Фото из личных архивов участников соревнований

Борцы сумо из Приморья завоевали 11 медалей на Первенстве России Борцы сумо из Приморья завоевали 11 медалей на Первенстве России Борцы сумо из Приморья завоевали 11 медалей на Первенстве России Борцы сумо из Приморья завоевали 11 медалей на Первенстве России