В упорной борьбе "Адмирал" проиграл "Амуру" в дальневосточном дерби

В упорной борьбе
    В предпоследнем матче регулярного чемпионата КХЛ и заключительном гостевом матче приморский "Адмирал" встречался со своим дальневосточным соперником - хабаровским "Амуром"
    «Каждая игра особенная, и в каждой мы настраиваемся только на победу. Будем выжимать из себя все силы, чтобы сегодня выиграть. Знаем, что много наших болельщиков приехали в Хабаровск. Это очень приятно, радует, что за нас болеют, мы чувствуем их поддержку. Выходим сегодня сражаться» – сказал перед игрой исполняющий обязанности главного тренера «Адмирала» Олег Леонтьев.

Болельщиков действительно было, как никогда много. Клуб организовал сразу два автобуса, также многие добирались на поезде, и личных авто, всего поддержать «моряков» на трибунах «Платинум Арены» прибыло больше 200 человек. Царит ажиотаж и в Хабаровске, билеты на дерби были раскуплены задолго до встречи, что и понятно. «Амур» во второй раз в КХЛовской истории имеет реальные шансы попасть в плей-офф. Для того, чтобы не зависеть от конкурентов из Омска и Новосибирска «тиграм» нужно дважды обыгрывать «Адмирал».

«Адмирал» открыл счет в первой же атаке, Егор Яковлев классной передачей нашел на дальней штанге Вадима Перескокова, и тот переправил шайбу в сетку ворот.
    Получив первое большинство в матче, хозяева сравняли счет, гол организовали братья Ушенины, отличился Владислав. Через полторы минуты Максим Кондратьев во второй раз огорчил Игоря Бобкова, и отправил его на скамейку запасных.
    Под занавес периода «Амур» во второй раз реализовал лишнего, Вячеслав Литовченко на пятаке подставил клюшку под бросок от синей линии Виталия Атюшова – 3:1 к первому перерыву.
    Во втором периоде, несмотря на семь двухминутных удалений, случился всего один гол. Автором его стал Павел Махановский, удачно замкнувший на пятаке передачу от Ивана Фищенко. Правда, арбитрам понадобился видеопросмотр, чтобы засчитать шайбу.
    На старте заключительного периода Денис Вихарев в большинстве сравнял счет. Использовал очередное большинство и «Амур», Вячеслав Литовченко оформил дубль. На последней минуте Алексей БЫвальцев поставил точку, отправив шайбу в пустые ворота – 5:3 победа «Амура». 1 марта команды сыграют во Владивостоке.

"Амур" (Хабаровск) – "Адмирал" (Владивосток) – 5:3 (3:1, 0:1, 2:1).

27 февраля. Хабаровск. «Платинум Арена». 7 100 зрителей. Судьи: Бирин, Гашилов

"Амур" (16): Метсола (2); Коларж – Кондратьев (2), Литовченко – Бывальцев (2) – Ли (2); Йордан – Турбин, Пикар – Рассказов – Зогорна; Хабаров – Атюшов-к (2), Вл. Ушенин (4) – Вяч. Ушенин (2) – Горшков; Кармашков, Потехин – Клопов – Фролов, Беляков.

"Адмирал" (32): Бобков (Серебряков, 04:43-57:54, 58:56-59:06, 59:48); Мищенко (6) – Земчёнок, Перескоков (2) – Яковлев – Бутузов; Глазков – Мнацян-к (2), Казаков (2) – Вихарев – Кицын (12); Мамашев (2) – Ващенко (2), Алексеев – Иванов – Глазачев; Фищенко (2) – Махановский (2) – Гичибеков, Манукян.

0:1Перескоков (Яковлев, 00:36)

1:1Вл. Ушенин (Вяч. Ушенин, 03:17-бол)

1:2 Кондратьев (Рассказов, Зогорна, 04:43)

1:3 Литовченко (Атюшов, Бывальцев, 18:33-бол)

2:3 Махановский (Мамашев, Фищенко, 23:07)

3:3 Вихарев (43:03-бол)

4:3 Литовченко (Коларж, Кондратьев, 52:34-бол)

5:3 Бывальцев (Кондратьев, 59:48-п.в.)