"Адмирал" на выезде проиграл "Северстали"

Дважды уступая в счете по ходу двух периодов, приморцы не смогли переломить игру в заключительной двадцатиминутке, уступив 1:2.
    «Череповец – территория хоккея, территория стали!» - такой растяжкой наряду с новыми дорогами и чистотой на улицах встречает гостей местный аэропорт. С этим не поспоришь: и тем, и другим здесь гордятся. А роднит металлургическую столицу Вологодчины с Владивостоком народное прозвище «Город мостов». Вернее, моста, так как он тут один, являющийся визитной карточкой. Речь о знаменитом 781-метровом Октябрьском мосте через реку Шексна – символе Череповца и архитектурном брате моста Святого Северина через Рейн в немецком Кёльне и первого в истории России вантового моста. Необычайную красоту ему придают не только стальные канаты общей массой в 510 тонн, но и, главное, парапет, в оформлении которого использованы изображения известных на весь мир вологодских кружев с барельефами-гербами 15 городов Вологодской области.

Что до хоккея, то эффективности местной школы работы позавидует любой клуб КХЛ. Ведь за последние годы «сталевары» подарили миру не только Юрия Трубачёва, но и Вадима Шипачёва, Юрия Александрова, Максима Чудинова, Богдана Киселевича, Станислава Егоршева, Николая Казаковцева, Павла Бучневича. Сейчас подрастает новая звёздочка – Даниил Вовченко.

Нынешним летом «Северсталь» возглавил один из самых успешных специалистов ВХЛ последних лет – в прошлом знаменитый центрфорвард Александр Гулявцев. «Моряков» северяне встретили трёхматчевой победной серией, поэтому настраивать дополнительно тренерам никого не пришлось.
    Что касается состава, то поединок в Череповце приморцы начали почти в тех же сочетаниях, что в победном третьем периоде встречи в Питере со СКА. Тогда во втором перерыве, уступая 0:2, Александр Андриевский решился на кардинальную перекройку троек и сорвал банк.
    Не смогли помочь команде в Череповце Барбашев и Яковлев. Сергей после мужественного броска под шайбу остался в Питере залечивать гематому на бедре. У Яковлева ушиб стопы.

Проведшему сумасшедший по сложности поединок со СКА Бобкову тренеры дали отдохнуть, бросив против «Северстали» отдохнувшего Серебрякова. Кстати, еще один наш голкипер Налимов отправляется за океан в тренировочный лагерь «Чикаго», где будет набирать кондиции после травмы.
    Имея преимущество в первом периоде по моментам и игре плюс три большинства, приморцы пропустили в редкой контратаке с добивания – 1:0.
    Счет сравняли в самом начале второй двадцатиминутки: Александров изящным скрытым пасом из-за ворот нашел на пятаке Мамина, а тот бросил в касание, наказав Коваржа за потерю ворот – 1:1.
    В третьем периоде приморцы не смогли отыграться.

Александр Андриевский, главный тренер «Адмирала»:

- Сыграли плохой матч. С чем это связано – будем разбираться. Скажу так, сегодня на нашем корабле были левые пассажиры. Не все, но были.

Александр Гулявцев, главный тренер «Северстали»:

- Игру начали неважно, долго входили в матч. Первый период выиграли, но он был самый слабый у нас в матче. Во втором перехватили инициативу, шайбу контролировали в зоне атаки, после пропущенного гола завелись. Третий период построже сыграли, но не в глухой обороне. В концовке по счету уже действовали. Благодарен ребятам.

СТАТИСТИКА

Северсталь (Череповец) – Адмирал (Владивосток) – 2:1 (1:0, 1:1, 0:0).

29 сентября. Череповец. Ледовый дворец. 2210 зрителей (5500).

Судьи: Гамалей (Москва), Гусев (Серов).

Голы: 1:0 Кагарлицкий (Чернов, Полак, 12.21), 1:1 Мамин (Александров, 21.55), 2:1 Полак (Кагарлицкий, Чернов, 29.02).

Северсталь (22): Коварж;