"Адмирал" проиграл "Салавату Юлаеву" в первом матче Кубка Республики Башкортостан

Начало матча осталось за «Адмиралом». Наши хоккеисты создавали момент за моментом, но голкипер хозяев Сведберг справлялся со всеми шайбами, летевшими в створ ворот. К середине периода уфимцы отодвинули игру от своих ворот и получили численный перевес после удаления Фисенко. На реализацию лишнего башкирским хоккеистам хватило ровно минуты. Умарк низом отправил шайбу на пятак, где Хартикайнен, находившийся в площади ворот, подставил клюшку – 1:0.

Через две минут счет удвоился, это Хрипунов замкнул на дальней штанге прострел партнера - 2:0. Концовка стартового отрезка осталась за приморцами. Проведя несколько атак, дальневосточники сократили отставание в счете. Сигарёв и Саюстов удачно поборолись за шайбу в углу площадки, а затем Андрей кистевым броском заставил капитулировать Сведберга - 2:1.

Во втором периоде команды продолжали радовать болельщиков обилием голевых моментов. Правда, заброшенная шайба случилась всего одна. Это «моряки», получив первое численное преимущество во встрече, с блеском его реализовали. Фисенко и Сигарёв навязали в углу борьбу защитникам, а Ткачёв подобрал шайбу и переадресовал ее Земчёнку, Артём сблизился с голкипером и послал шайбу под перекладину – 2:2.

В самом начале третьего периода «моряки» получили отличную возможность выйти вперед после удаления в составе хозяев. Увы, но реализовать лишнего не вышло. Не забиваешь ты, забивают тебе. Данная примета сработала во всей красе. Как только составы уровнялись, Михаил Воробьёв вновь вывел хозяев площадки вперед. Дальневосточники приложили массу усилий, чтобы отыграться вновь, но пропустили контратаку, и Энгквист сделал счет 4:2. Получив за три минуты до сирены численное преимущество, приморцы поменяли вратаря на шестого полевого игрока, но пропустили снова. Александр Нестеров поставил точку - 5:2.

Салават Юлаев (Уфа) – Адмирал (Владивосток) – 5:2 (2:1, 0:1, 3:0).

16 августа. Уфа. Уфа-Арена. 3 259 зрителей. Судьи: Овчинников, Степучёв

Салават Юлаев (8): Сведберг; Лепистё – Корнеев, Умарк – Энгквист – Хартикайнен (2); Логинов – Куляш (2), Шахворостов – Бодров – Алешин; Д.Воробьёв (2) – Арзамасцев, Чернов – Соин – Нестеров; Гареев – Пименов, Хрипунов (2) – М. Воробьёв – Капризов.

Адмирал (8): Бобков (56:47 – 57:19); Волченков – Гавриленко, Казаков – Саюстов – Саболич; Земчёнок – Конев, Ткачёв – Фисенко (2) – Сигарёв; Мнацян (2) – Ильин, Александров – Мамин (2) – Лугин; Глазков (2) – Скутар, Краснослободцев – Кузнецов – Горшков.

Броски в створ: 31 (11+10+10) – 36 (13+11+12)

Блокированные броски: 6 (2+2+2) – 6 (2+1+3)

Вбрасывания:  27 (11+9+7) – 23 (6+8+9)

Силовые приемы: 6 (2+2+2) – 8 (3+3+2)

1:0 Хартикайнен (Умарк, 09:44-бол)

2:0 Хрипунов (Капризов, М. Воробьёв, 11:51)

2:1 Сигарёв (Саюстов, 17:55)

2:2 Земчёнок (Ткачёв, 37:04-бол)

3:2 М. Воробьёв (Капризов, Умарк, 45:59)