"Адмирал" проиграл "Салавату Юлаеву" в первом домашнем матче

2015 год «моряки» завершили, словно ударники социалистического труда, в последних 22 матчах одержав 16 побед и взлетев на 4 место на Востоке. Естественно, что 2016-й хотелось бы начать не менее мощно. Первым на домашнюю серию в гости во Владивосток приехал «Салават» - главный наш конкурент за четвертую позицию.

Главный тренер приморцев Александр Андриевский бросил в бой оптимальный состав. Лишь форвард-метеор Кирилл Воронин, восстанавливающийся после травмы лодыжки, не смог помочь команде. Всех лучших отрядил на лёд и его визави Игорь Захаркин.
    Открыли счет гости броском с острого угла – Чернов нашел невидимую щель между штангой и Налимовым, 0:1. А через 13 секунд Энгквист удвоил преимущество – 0:2. И это при том, что «Адмирал» атаковал не меньше. Свирепо приморцы ринулись отыгрываться: мучили Сведберга дважды в большинстве и… пропустили, совершив обрез на чужой синей линии. В итоге, Григоренко с Энгквистом образцово разыграли два в один – 0:3. После этого Налимова в воротах сменил Бобков, оставив «моряков» в игре в концовке периода в меньшинстве.
    Во втором периоде «моряки» удвоили количество голевых моментов, и если бы не Сведберг, сравняли бы за 10 минут. А так размочить шведа удалось лишь на экваторе – Александров здорово подкараулил отскок из-за ворот после броска Бута – 1:3. Арена требовала продолжения банкета, благо «Адмирал» напирал и прессинговал. Увы, все штанги обстучали, да и Сведберг выручал уфимцев.

Начало третьего периода вновь превратилась в бастион имени Сведберга. Нас же подвело удаление: Арзамасцев от синей линии мощно щелкнул в дальний угол – 1:4. За 5.41 до сирены приморцы получили супершанс в виде 1.23 двойного большинства. К сожалению, это был не наш день. Только за 1.57 до конца Бартулис отквитал еще одну шайбу – 2:4.

Игорь Захаркин, главный тренер «Салавата Юлаева»:

- Всех с новым годом! По игре скажу, что нам удалось удачно забить в первом периоде, ну а потом мы уже играли на удержание счета.

Александр Андриевский, главный тренер «Адмирала»:

- В праздники хотели порадовать своих болельщиков. Увы, проспали первый период. С чем это связано – тяжело ответить. Серьезно готовились к «Салавату», рядом в таблице идем, хотели выиграть. Где-то фокуса и концентрации в начале не хватило. А «Салават» не просто так лучшая в КХЛ команда по заброшенным шайбам. Это все-таки предопределило. Да, пытались догнать, боролись, бились до конца моментов много создали – это радует. В общем, руки не опускали. Уверен, мы на правильном пути. Нужно просто убрать ошибки. Главные игры у нас впереди.

- Очень много удалений было у «Адмирала». Этого много сил отняло?

- Сложно, да. Атака у Уфы отличная, две пятерки под большинство. В большинстве они много нагнетали.

- Восстановятся игроки?

- Куда им деваться?

Адмирал (Владивосток) – Салават Юлаев (Уфа) – 2:4 (0:3, 1:0, 1:1).

4 января. Владивосток. КРК «Фетисов Арена». 5550 зрителей (5500).

Судьи: Гофман (Москва), Щенёв (Тольятти).

Голы: 0:1 Чернов (Соин, 4.39), 0:2 Энгквист (Григоренко, Умарк, 5.12), 0:3 Григоренко (Энгквист, 13.12, м.), 1:3 Александров (Бут, 30.59), 1:4 Арзамасцев (Вишневский, Д.Макаров, 43.35, б.), 2:4 Бартулис (Дугин, 58.03. б.).

Адмирал (16): Налимов (Бобков, 13.12, 58.25 – 58.59, 59.05);