Хабаровчане завоевали большинство наград на конькобежных соревнованиях

В Хабаровске на стадионе «Юность» завершились традиционные соревнования по конькобежному спорту, посвящённые памяти тренера Владимира Кобзева. Участие в них приняли спортсмены из четырёх регионов Сибири и Дальнего Востока. Самой многочисленной стала команда Хабаровского края. В неё вошли конькобежцы дальневосточной столицы и города Вяземского. Их соперниками стали спортсмены из Читы, Биробиджана, Иркутской области.

«Это традиционные соревнования памяти Владимира Ивановича Кобзева. Кроме того, их результаты идут в зачёт первенства Хабаровского края. По организации всё выполнено на высоком уровне. Кроме того, среди участников есть призёры всероссийских соревнований», — рассказал главный судья соревнований Павел Янковский.

В церемонии открытия соревнований приняли участие заместитель председателя правительства края Александр Федосов, а также именитый российский конькобежец, призёр Олимпийских игр, почётный гражданин Хабаровска Иван Скобрев. В этом году соревнования прошли в пятнадцатый раз.

«Здорово, что в моём родном городе проводятся такие соревнования. Хорошо, что мой родной стадион «Юность» функционирует. Дети приезжают со всех регионов Дальнего Востока и Сибири. Всё это — стимул для развития конькобежного спорта в нашем регионе. Надеемся, что эти спортсмены в будущем сумеют попасть в состав сборной России», — подчеркнул Иван Скобрев.

По информации пресс-службы регионального правительства, соревнования проходили в течение двух дней. Юные спортсмены соревновались в двух возрастных группах: 11-12 и 13-14 лет. В итоге обладателями большинства наград стали хабаровчане.

Среди самых маленьких конькобежцев три золотые медали завоевала Алёна Моргун. Спортсменка выиграла забеги на дистанциях 300, 500 и 1 000 метров. Среди юношей в возрасте до 12 лет победителями стали хабаровчанин Никита Виприцкий на дистанции 500 метров и Вадим Свешников из Читы, выигравший забеги на 300 и 1 000 метров.

В возрастной группе 13-14 лет три золотые медали на дистанциях 500, 1 000 и 1 500 метров завоевала хабаровчанка Светлана Смышляева. Кроме того, она стала обладательницей бронзы в забеге на три километра, уступив хабаровчанке Елизавете Винокуровой и Людмиле Кузьменко из Читы. У юношей в этом возрасте на всех дистанциях победу одержал Артём Лаптев из Иркутской области.

Все результаты соревнований памяти Владимира Кобзева шли в зачёт первенства Хабаровского края по конькобежному спорту. Также на первенстве региона среди спортсменов в возрасте до 17 лет золотые медали на дистанциях 500, 1 500 и 5 000 метров завоевал хабаровчанин Яков Журкин. У девушек в забегах на 500, 1 500 и 3 000 метров победила Екатерина Кузьменко из Читы.

Хабаровчане завоевали большинство наград на конькобежных соревнованиях Хабаровчане завоевали большинство наград на конькобежных соревнованиях Хабаровчане завоевали большинство наград на конькобежных соревнованиях Хабаровчане завоевали большинство наград на конькобежных соревнованиях Хабаровчане завоевали большинство наград на конькобежных соревнованиях Хабаровчане завоевали большинство наград на конькобежных соревнованиях Хабаровчане завоевали большинство наград на конькобежных соревнованиях Хабаровчане завоевали большинство наград на конькобежных соревнованиях Хабаровчане завоевали большинство наград на конькобежных соревнованиях Хабаровчане завоевали большинство наград на конькобежных соревнованиях