"Адмирал" финишировал на Кубке "Лады"

Автомобиль с кубком остался в Тольятти

Обыграв «Салават Юлаев» (3:1) и одержав вторую победу на турнире, тольяттинцы досрочно выиграли Кубок «Лады» в 11-й раз в истории (больше всех), а вместе с ним – главный приз автомобиль «Lada Kalina Cross». Поэтому в последнем поединке с «Адмиралом» турнирных задач не решали. При этом приморцам очень хотелось закончить предсезонные битвы на победной ноте, чтобы войти в регулярный чемпионат с отличным настроением. Да и «Лада» - соперник хороший, возглавляемая к тому же экс-наставником приморцев Сергеем Светловым. Благодаря дневной победе уфимцев в серии буллитов над «Нефтехимиком» «Адмирал» в случае выигрыша в основное время занимал третье место.

12-секундный провал

Что касается состава, то место в воротах вновь занял Бобков, так как Налимов приболел. Простудился и Подшендялов. Продолжает залечивать небольшое повреждение Бергфорс. В остальном же Александр Андриевский выставил боевой состав. «Лада» с первых минут закрылась в обороне, атакуя вразвалочку. В большинстве наше второе звено (экс-хабаровчане+Филатов) проверило на прочность Касутина тремя сочными бросками – вратарь справился.

Хозяева ответили на наш рывок выходом один на один в исполнении Никулина – Бобков не дрогнул. Следом на рандеву с Касутиным уже выскочил Александров – и вратарь «Лады» не подвел. И все бы ничего, если бы не 12-секундный провал в концовке периода. Сначала мы пропустили в меньшинстве со среднего пятака от Магогина. Следом упустили один на один все того же Магогина: после его броска и падения отскочившую шайбу под планку вколотил Бумагин – 2:0.

Саюстов вдохновил "моряков"

В начале второго периода Горшков замыкал в касание выход два в одного, казалось бы, в пустой угол. Но Касутину удался потрясающий сэйв. По сложившейся спортивной традиции за неиспользованный момент нас наказали голом: Мастрюков, отобрав шайбу в чужой зоне, скинул на дальнюю штангу Бочарову, а тот с ходу замкнул в ближний угол – 3:0.

Вернул «Адмирал» в игру сольный проход Саюстова с бильярдным броском из-под защитника в «домик» голкиперу – 3:1. Гол вдохновил «моряков» на новые свершения: Макаров с Александровым закружили головы защитникам «Лады», которые прозевали подключение на пятак Блама – 3:2. Дальневосточники настолько круто взялись за соперника, что наставнику волжан пришлось брать тайм-аут, приводя своих подопечных в чувства.

В заключительной трети «Адмирал» прибавил: Яковлев бросал в упор, Кузнецов атаковал с ближнего пятака, Глазков зряче щелкал в большинстве – увы, пробить Касутина не получилось. За 56 секунд до сирены «моряки», сняв вратаря, пошли на решающий штурм. Увы, дожать противника не вышло.

Лада (Тольятти) – Адмирал (Владивосток) – 3:2 (2:0, 1:2, 0:0).

18 августа. Тольятти. «Лада-Арена». 3565 зрителей.
    Судьи: Буланов (Москва), Наумов (Тольятти).

Голы: 1:0 Воробьёв (Флад, Белоусов, 15.38, б.), 2:0 Бумагин (Магогин, Затёвич, 15.50), 3:0 Бочаров (Мастрюков, 26.49), 3:1 Саюстов (Космачёв, Воронин, 32.01), 3:2 Блам (Макаров, Александров, 34.05),

Лада (12): Касутин;