«Луч-Энергия» одержал первую победу на выезде

«Луч-Энергия» добился на старте стопроцентного результата, обыграв в Саратове «Сокол» со счетом 0:1.

В первом туре обе команды одержали победы: саратовцы на выезде обыграли «Тюмень», а владивостокцы дома одолели хабаровский СКА. В межсезонье приморскую команду покинул хавбек Максим Бурченко, сыгравший за «Луч» 28 матчей и забив два мяча. Футболист сменил прописку как раз на саратовскую. Эта встреча примечательна еще и тем, что возглавляют оба коллектива, можно смело сказать, легенды волгоградского «Ротора» - Валерий Бурлаченко и Олег Веретенников.

Начало матча выдалось спокойным. Хозяева не форсировали события, а гости грамотно оборонялись и даже на некоторое время обосновались вблизи чужой штрафной. Футболисты «Сокола» уповали на дальние забросы, с помощью которых молниеносно контратаковали, и создали тем самым несколько опасных моментов в начале встречи. Большую часть первого тайма пришлось контратаковать как раз «Лучу-Энергии», рассчитывая на стандарты и хватая желтые карточки. Тем временем Денис Клопков получил по голове в суровой борьбе в эти сложные минуты матча, дальше футболист играл с перевязанной головой. Хозяева же динамично атаковали, стараясь всегда обострять игру, с чем лучовцы, не без труда, но справлялись.

Во втором тайме акценты немного сменились - желто-синие играли смелее и уже хозяева использовали стандарты как свое главное оружие. Подопечные Валерия Бурлаченко на 58-й минуте были близки к взятию ворот, но не хватило на завершении: мягкий наброс в штрафную площадь нашел своего адресата. Спустя некоторое время «Луч-Энергия» полностью перехватил инициативу и смело атаковал, был активен правый фланг с подключающимся Пискуновым и вездесущим Славновым.

Победный гол принес команде Дмитрий Гузь. На очередном угловом он выпрыгнул выше всех и переправил мяч в сетку, дело было на 68 минуте. Тут же Олег Веретенников выпускает вместо Максима Зюзина защитника Гаджибекова. Но и тут у хозяев не получилось достойного ответа, кроме мгновенного кросса в район одиннадцатиметровой отметки, замыкающий пробил мимо. Полноценно штурма не последовало, приморцы держали нити игры до минуты так восьмидесятой, когда болельщики погнали хозяев вперед более рьяно. Нивалдо пришлось помогать партнерам при обороне. На 86-й минуте ключевой сейф совершил Довбня, защищая верхний ближний угол от мощного удара с острого угла, чуть позже вратарь получил предупреждение за затяжку времени. Но финального штурма на ворота гостей тоже не вышло, дальневосточники умело сбивали темп атак и логично довели матч до победы.

Сокол» (Саратов) - «Луч-Энергия» (Владивосток) – 0:1 (0:0).

Гол: Гузь (Славнов, угловой), 68 - 0:1.

2 тур. Первенство России по футболу среди команд клубов ФНЛ сезона-2015/2016.

15.07.2015. Саратов. Стадион «Локомотив», 4.200 зрителей.

Составы команд:

«Сокол»: Федоров, Столяренко, Молодцов, Горбатюк, Лозенков, Бурченко (Радченко, 46), Дегтярев, Зинович, Шевчук, Романенко (Коротаев, 66), Трусевич (Андреев, 69).

«Луч-Энергия»: Довбня, Колычев, Гузь, Бабенков, Пискунов, Славнов, Пономаренко, Клопков (Столбовой, 84), Зюзин (Гаджибеков, 72), Козлов (Казанков, 62), Нивалдо (Гордиенко, 90+).

Предупреждения: Славнов, 7; Пономаренко, 16; Колычев, 78; Довбня, 89 - Бурченко, 26.
    Главный судья: Денис Шпилёв  (Белгород).