«Цунами» и «Торнадо» начали борьбу за титул чемпионов Владивостока по хоккею

В первом матче финала чемпионата города две «стихии» разошлись миром
    ХК «Торнадо» Владивосток – ХК «Цунами» Владивосток - 4:4

19 апреля в первой финальной игре открытого Чемпионата г. Владивостока по хоккею с шайбой в 1-й группе (напомним, победитель определяется по результатам двух игр), сошлись две лучшие команды турнира – «Цунами» и «Торнадо». Многочисленные болельщики, которые собрались на трибунах ледовой арены «Полюс», не ошиблись в своих ожиданиях и получили настоящее удовольствие от этой интересной и непредсказуемой встречи.
    «Цунами» – действующему чемпиону г. Владивостока, противостояло «Торнадо». По существу, главный финал открытого чемпионата выдался между городами Владивосток и Уссурийск. Не секрет, что в составе ХК «Торнадо» больше половины молодых и перспективных игроков, представляют хоккейную школу Уссурийска. Это молодая, дерзкая и очень целеустремленная команда, жаждущая победы всегда и везде! «Цунами» – более возрастная и опытная команда. Можно сказать, что в финале противостояли молодость и опыт.
    «Торнадо» на пути к финалу прошло «Штурм», а хоккеисты «Цунами» в двух играх полуфинала обыграли открытие этого сезона - команду «Гранит» из Большого Камня.

Итак, решающий матч стартовал. Дебют игры был за «Торнадо». Защита «Цунами» явно была не готова к активным действием соперников и уже на 4 мин. Андрей Чомаев отрывает счет. «Торнадо» повело 1:0. «Цунами» ответили не менее острыми атаками, но в завершающей стадии на высоте был вратарь «Торнадо».

В начале второго периода торнадовцы зарабатывают удаление и «опыт» делает свое дело. Владислав Морозов реализует большинство на 29 мин. и сравнивает счет 1:1. Казалось, что «Цунами» наконец-то «прорвало» и сейчас команда заиграет в свой хоккей, с обилием красивых атак и голов. Но игроки «Цунами» почему-то не торопились форсировать события. Этим тут же воспользовались их оппоненты и уже через 3 мин. «Торнадо» опять выходит вперед. Дмитрия Левкина бросили одного на пятаке, и он хладнокровно добивает шайбу в пустые ворота - 2:1! На 39 мин. «Торнадо» опять остается вчетвером и Сергею Ясакову понадобилось ровно 5 секунд, чтобы «Цунами» сравняло счет – 2:2. Но тон игры во втором периоде явно задавало «Торнадо». На 46 мин Андрей Чомаев вновь выводит свою команду вперед - 3:2, и оформляет дубль в этом матче.

В третьем периоде играющий тренер «Цунами» Владислав Морозов проводит перестановки в пятерках и на 5 мин. третьего периода главный бомбардир «Цунами» Роман Клюев прекрасным броском почти с нулевого угла завершает атаку красавцем-голом! «Цунами» очередной раз догоняет своих соперников и счет опять ничейный, 3:3. Но буквально через минуту Андрей Ерофеев выводит «Цунами» вперед, 4:3.
    Казалось, что «Цунами» уже не упустит нити игры и доведет матч до победы. Но с этим совершенно были не согласны молодые торнадовцы. На 60 мин. Роман Долганин после затяжной атаки подкарауливает на штанге шайбу и отправляет ее в пустые ворота. И снова счет в игре ничейный 4:4!
    За 2 мин. до конца матча «Торнадо» очередной раз остается в меньшинстве, но хоккеисты «Цунами» не смоги воспользоваться своим преимуществом. В итоге боевая ничья в первой встрече. Лучшими в командах были Роман Долганин («Торнадо») и Александр Буранов, набравшие по 3 очка.

Болельщики остались под впечатлением. Впервые в истории нашего хоккея трибуны дружно аплодировали командам за такую прекрасную игру! Решающий второй матч, в котором и определится чемпион Владивостока этого сезона, состоится в четверг, 23 апреля, в 20:00 на ледовой арене «Полюс» (ул. Овчинникова, 26а). Встреча обещает быть не менее захватывающей и бескомпромиссной! Приглашаются зрители, вход свободный.

Фото автора

«Цунами» и «Торнадо» начали борьбу за титул чемпионов Владивостока по хоккею «Цунами» и «Торнадо» начали борьбу за титул чемпионов Владивостока по хоккею «Цунами» и «Торнадо» начали борьбу за титул чемпионов Владивостока по хоккею «Цунами» и «Торнадо» начали борьбу за титул чемпионов Владивостока по хоккею «Цунами» и «Торнадо» начали борьбу за титул чемпионов Владивостока по хоккею «Цунами» и «Торнадо» начали борьбу за титул чемпионов Владивостока по хоккею «Цунами» и «Торнадо» начали борьбу за титул чемпионов Владивостока по хоккею «Цунами» и «Торнадо» начали борьбу за титул чемпионов Владивостока по хоккею «Цунами» и «Торнадо» начали борьбу за титул чемпионов Владивостока по хоккею «Цунами» и «Торнадо» начали борьбу за титул чемпионов Владивостока по хоккею