Кубок Рождественского турнира завоевала «Армада»

В столице Приморья прошел первый в истории «Фетисов Арены» краевой Рождественский турнир среди детских хоккейных команд. За кубок победителя состязались четыре спортивных клуба из Уссурийска, Большого Камня, Артема и Владивостока.

Здесь все как у профессиональных спортсменов: острые атаки, точные броски, от которых захватывает дух. С самого утра на льду «Фетисов Арены» меряются силой начинающие хоккеисты. Им всего по десять лет, но многие встали на коньки еще в раннем детстве. И, конечно, в финале - самые сильные команды.

Рождественский турнир собрал на «Фетисов Арене» подрастающих бойцов ледовых баталий. За кубок победителя скрестили клюшки владивостокская команда «Полюс» и уссурийская «Армада». Причем, к концу первого периода уссурийцы лидируют со счетом 4:2.

Тренер уссурийцев Дмитрий Авдонькин считает, что победа в полуфинале у команды «Гранит» из Большого Камня со счетом 8:3 - неплохое начало. И не смотря на то, что в решающей игре первые две шайбы в ворота «Армады» забили владивостокцы, наставник спокоен и уверен в своих воспитанниках.

Дмитрий Авдонькин, тренер команды «Армада» (г. Уссурийск): «Мы всегда надеемся на победу и всегда настраиваем детей только на победу. Так что вчера у нас закончился турнир в Уссурийске, который мы выиграли, хотим выиграть и сегодня».

Опытные хоккеисты говорят: хорошие игроки находятся там, где шайба, но лучшие оказываются там, где она будет! Эмоциональные наставления тренера владивостокского «Полюса» сразу дают результат. Две шайбы одна за другой летят в ворота «Армады». На табло 4:4.
    Самый напряженный - последний период матча. Никита Вершинин - нападающий «Армады», казалось, забивает решающий гол «Полюсу». Но Илья Семченко, буквально на последней минуте снова сравнивает счет 5:5. По правилам хоккея в случае ничьей судья объявляет серию штрафных очков. И вот уссурийский игрок Артем Нем забивает свою первую в этом матче и решающую шайбу! В копилке команды «Армада» - первый Рождественский кубок.

Артем Нем, нападающий команды «Армада» (г. Уссурийск): «Я не считаю себя героем, потому что сегодня другие мальчики забили больше меня. Возможно, что они выручили еще больше нашу команду».

Тем не менее, тренер владивостокского «Полюса» матчем тоже остался доволен. Говорит, ребята старались, а игра, есть игра.
    По словам организаторов - хоккейного клуба «Адмирал» - краевые детские турниры на льду «Фетисов Арены» теперь станут регулярными.

Александр Филиппенко, генеральный директор ХК «Адмирал»: «Это один из шагов над воспитанием хоккеистов именно наших местных, приморских команд. Мы сегодня это уже увидели».