Дальше идет "Луч-Энергия"

Дальше идет
    Матч 1/32 финала Кубка России с «Луч-Энергией» сахалинцы провели на равных с соперником. Моменты возникали у ворот обеих команд. Но все же немного опаснее были комбинации хозяев. Если брать отрезок в середине периода, то в течение минуты дважды могли отличиться сначала Скепский, а следом Блуднов. Но с пяти метров сначала Денис, а следом за ним и Артем выстрелили «по воробьям».
    Гости ответили ударом Мязина, который кивком головы переправил мяч в самый угол ворот. Показалось, что гол неизбежен, но страж сахалинских ворот Андрей Кондратюк был начеку. Вытянувшись в струнку, голкипер кончиками пальцев выудил мяч из угла ворот и перевел его на угловой.
    Сахалинцы продолжали нагнетать и в концовке коварным ударом мог отличиться Евгений Кобзарь, который метров с сорока решил проверить бдительность голкипера приморцев. Удар получился хлестким, но ему не хватило немного точности. Минуя вратаря мяч нырнул за лицевую рядом со штангой.
    Сразу после перерыва дальний удар Виноградова мог изменить счет, но рикошетом от защитника мяч снова разминулся с воротами.
    Один из немногих по-настоящему опасных моментов произошел на половине поля сахалинцев на 64 минуте. Сергей Ваганов приложился к мячу из-за пределов штрафной. С коварным ударом приморца Кондратюк справился, переведя мяч на угловой. А вот когда подачу с корнера замыкал замыкал Станислав Прокофьев, голкипер выручить свою команду не сумел. Да и сделать это было сложно. Влетевший в штрафную Прокофьев головой придал такое ускорение мячу, что среагировать на этот удар было практически невозможно.
    Так гости повели 1:0, перешли на игру по счету. Сахалинцам же удалось серьезно оживить трибуны лишь однажды. За пять минут до окончания основного времени матча Гаглоев издалека пробил, а голкипер «Луч-Энергии» не сумел зафиксировать мяч. К нему тут же ринулись и нападающие и защитники, но протолкнуть в ворота мяч и сравнять счет сахалинским форвардам не удалось.
    В последнюю атаку уже пошел Кондратюк. Но даже численное превосходство на половине поля гостей не позволило хозяевам сравнять счет и перевести игру в овертайм. «Луч-Энергия» впервые победил «Сахалин» и вышел в 1/16 финала Кубка России.
    А сахалинцы сейчас сосредоточатся на первенстве Футбольной национальной лиги. Уже в воскресенье в 16 часво 30 минут они отправятся в Москву, а оттуда вылетят в Оренбург на матч девятого тура.
    Это была заключительная игра островной профессиональной команды в Южно-Сахалинске. Оставшиеся до конца календарного года домашние матчи «Сахалин» будет проводить в подмосковных Химках на стадионе «Родина». На остров команда вернется лишь после того, как будет реконструирован стадион «Спартак», который в ближайшее время должен быть закрыт для проведения там ремонтных работ.

Сахалин — Луч-Энергия (Владивосток) 0:1 (0:0)
    Кубок России. 1/32 финала. Южно-Сахалинск, стадион «Спартак». 30.08.2014, 15:00 (схл). +24С. 1200 зрителей
    Судья: Роман Галимов (Улан-Удэ)
    Помощники: Андрей Болотенков, Валентин Мурашов (оба Москва)
    Инспектор: Александр Костин (Москва)
    Гол: Прокофьев 65
    Предупреждения: Михеев 60 (неспортивное поведение) — Грачёв 8 (срыв перспективной атаки)
    Сахалин: Кондратюк (к), Мищенко, Рудаков, Корбут, Михеев (Гаглоев 65), Скепский (Ильин 46), Блуднов (Дроздов 46), Пархоменко, Виноградов, Мамаев, Кобзарь (Гогичаев 79)
    Луч-Энергия: Штанько, Грачёв, Лебедев (Зимулько 71), Мирошниченко (к), Семочко, Скобликов (Клопков 28), Феррейра (Бурченко 75), Ваганов, Славнов, Мязин, Аверьянов (Прокофьев 61)