Волейболистки «Автодор-Метара» одержали трудную победу

Волейболистки «Автодор-Метара» одержали трудную победуВысшая лига «А» чемпионата России по волейболу среди женских команд
    «Приморочка» (Приморский край) - «Автодор-Метар» (Челябинск) 2:3 (21:25, 26:24, 25:21, 17:25, 11:15)
    «Приморочка»:
    Чернышова - 23 очка (1 эйс), Киселева - 20 (1 эйс), Лебедева - 13 (2 эйса), Кандида - 11 (1 эйс), Копылова - 8 (3 эйса), Буркина - 5, Морено - 2, Сорока (Л), Баяндина (Л).
    Во второй встрече «Приморочка» в острой борьбе уступила лидеру чемпионата - челябинскому «Автодор-Метару». Игра состоялась во Владивостоке на площадке спорткомплекса «Олимпиец» 23 марта.
    Спортсменки из Челябинска сразу взяли инициативу в свои руки, и первая партия завершилась в пользу гостей (21:25). Во втором отрезке волейболистки «Приморочки» отлично атаковали и играли на блоке, в результате чего после середины второго сета удалось повернуть счет в свою пользу. Каждый пропущенный челябинскими соперницами мяч вызывал ликование приморской публики. Второй сет благодаря выходу Анны Лебедевой хоть и с минимальным разрывом завершился в пользу «Приморочки» (26:24).
    В третьей партии владивостокские спортсменки, воодушевленные успехом, продолжили прессинг, игра у «Приморочки» пошла как «по нотам». С самого начала и на протяжении всего сета наши спортсменки хорошо атаковали, на площадке блистали Лебедева и Киселева, партия завершилась со счетом 25:21 в нашу пользу.
    Четвертый и пятый сеты оказались для «приморочек» уже не такими радужными. Непослушный мяч постоянно касался площадки на стороне хозяек. Челябинская команда стала действовать быстрее и напористей, что позволило в четвертом сете сравнять счет, а потом и вовсе обогнать приморских волейболисток, завершив пятую партию с преимуществом - 11:15.

Сергей Буркин, главный тренер ВК «Приморочка»:
    - Игра была хорошая, девчонки молодцы. Соперник выглядел сильнее на блоке. Думаю, что на приеме у нас все было нормально, подачи и защита тоже. Единственное, что на блоке соперник нас переиграл. Второй период мы выиграли за счет того, что девушки начали верить в себя, начали держать игровой тонус. Были какие-то ошибки мелкие, но они не сказывались на счете. В игре с такой командой ошибок вообще не должно быть. Было бы замен побольше - было бы лучше.

Дмитрий Дьяков, главный тренер ВК «Автодор-Метар»:
    - Мы готовились достаточно досконально к этим играм, понимали, что будем играть с большой временной разницей, поэтому за неделю мы перестроили цикл – проводили первую тренировку в 5-7 утра, а вторую в 2 часа дня. Думаю, это себя оправдало. Сегодня наши девушки допустили некоторую расслабленность в игре. Считаю, что для «Приморочки», которая только недавно вышла в лигу «А» - это нормальная игра. Наша разведка работает, мы знаем, что у игрока под номером 13 достаточно слабый прием, мы старались ее нейтрализовать и выбивали зону Киселевой, потому что у нее довольно нестандартная подача. Сегодня мы дали ей разыграться и это чуть не стоило нам игры.
    Мое мнение – иностранцы должны быть для того, чтобы они реально усиливали игру. Но когда наши хорошие игроки сидят на замене - это не дело. Вот сегодня девочка под номером 7 вышла и показала всем, как надо играть. Моя принципиальная позиция – иностранцы должны играть для выполнения задач топовых клубов, а занимать место игроков в высшее лиге «А», где должны обыгрываться наши игроки – это неправильно.
    Очень понравились местные болельщики. Таких болельщиков, как у вас, мы больше не видели нигде и это очень приятно. После завершения игры подходят и благодарят не только свою команду, но и нашу, все очень корректные. Думаю, за счет этой поддержки команда Владивостока набирает хорошие очки.

Следующие, заключительные домашние матчи «Приморочки» состоятся в спорткомплексе «Олимпиец» 25 и 26 марта. Под занавес сезона владивостокская команда, занимающая 8-ю строку турнирной таблицы, сыграет с волейболистками нижегородской «Спарты», находящимися на 9-м месте. Начало в 19.00, вход свободный.