«Адмирал» в Хабаровске: Тяжела первая победа, но это победа. Фоторепортаж. ВидеоАмур – Адмирал 3:4

Дебютант континентальной хоккейной лиги «Адмирал» в упорной борьбе переиграл в дальневосточном дерби хабаровский «Амур». Выигрывая по ходу матча, приморцы довели дело до овертайма и послематчевых буллитов, но смогли в них вырвать победу.
    Вопреки панике вокруг критической паводковой ситуации в Хабаровске первое официальное профессиональное хоккейное дерби состоялось в «Платинум-Арене» и, тем более, удалось: боевые ничьи в каждом периоде, овертайм на пределе и «русская рулетка» в серии буллитов.

Ханну Йортикка, вписав важные страницы в историю «Амура», заслужил любовь и уважение многочисленных хабаровских болельщиков. Едва он появился на площадке, к нему потянулись десятки рук – уже ставший приморским наставник не мог отказать поклонникам его тренерского таланта.
    Приветственные слова о том, что Хабаровск преодолеет катастрофическое наводнение, а «Амур» сможет победить любого соперника, символическое вбрасывание – и таймер под гул более чем семи тысяч свидетелей памятного события, в том числе внушительного десанта приморских болельщиков, начинает фиксировать историю.

Заряженность и настрой на борьбу хоккеисты обеих команд демонстрировали буквально с первых секунд. Игровые скорости показали, что адреналин и в тех, и в других накачан до предела. Получившие приморскую прописку лишь накануне игроки «Адмирала» успели прочувствовать значимость спортивного противостояния Владивостока и Хабаровска. Для хоккеистов «Амура» было важно доказать, кто является самой опытной командой в регионе.

Психологическое напряжение вылилось в общих 14 штрафных минут, 8 – у хозяев и 6 – у гостей. В середине стартового периода после навала Андрея Никитенко и Алексея Угарова на ворота голкипера хабаровчан Мурыгина шанс открыть счёт был, но вратарь хозяев закрыл шайбу, оставив ворота в неприступности. Никлас Бергфорс и Феликс Шютц попытались повторить попытку одноклубников, но распластавшийся во вратарской Мурыгин вновь остановил шайбу. Зрелищный первый тайм так и остался «сухим».

Во второй двадцатиминутке ситуация с нарушениями изменилась не в пользу хабаровчан – это повлияло и на счёт. В составе «Адмирала» за весь период было лишь одно удаление, тогда как хабаровчане трижды отправлялись на скамейку штрафников, чем дважды воспользовались приморцы.

Первому голу на 24-й минуте после удаления Юнькова поспособствовало легионерское трио. Рихард Гюнге отвоевал шайбу у бортика, Шютц выкатился на ворота и отдал точный пас дежурившему на пятачке Бергфорсу – тот оставил не у дел не только вратаря, но и двух опекавших приморского легионера защитников.

А спустя 10 с половиной минут, когда «за стекло» отправился Логинов, Владимир Первушин отправил шайбу под перекладину после борьбы Сергея Леснухина и Виктора Другова с защитниками «Амура» - 2:0.

Но на отличную игру гостей в большинстве хозяева ответили удачными действиями в равных составах, причем особую активность проявили те, кто ранее подвел свою команду удалениями. Так, сначала Логинов ассистировал Дмитрию Тарасову, а затем Юньков забил с передачи того же Тарасова. Два ответных гола уместились в минуту с небольшим. В обоих случаях шайба влетала в правый угол ворот Бергфорса.
    В третьем периоде «Адмирал» продолжил прессинговать и вновь вышел вперед, но преимущество, обеспеченное точным броском Алексея Угарова – вновь с близкого расстояния и вновь под перекладину – продержалось менее трех минут. Дубль, оформленный Юньковым, обеспечил зрителям продолжение шоу в виде овертайма.

Отстояв и дополнительное время на ноль, команды взялись пытать счастья в серии послематчевых буллитов. Заменивший Лундстрёма в воротах свежий Евгений Иванников обескуражил всех хабаровских исполнителей бросков, а капитан Владивостока Энвер Лисин забил победную шайбу – первая историческая победа приморского клуба в чемпионатах.

Амур – Адмирал 3:4 Б (0:0, 2:2, 1:1, 0:0, 0:1)

0:1 – Бергфорс (Гюнге, Шютц) – 23:13 бол.

0:2 – Первушин (Леснухин, Другов) – 33:46 бол.

1:2 – Тарасов (В. Логинов, Фисенко) – 37:29.

2:2 – Юньков (Тарасов) – 38:37.

2:3 – Угаров (Шютц) – 43:35.

3:3 – Юньков (Сальсидо, Шишканов) – 46:12.

3:4 – Лисин – 65:00 (ПБ).

Вратари: Мурыгин – Лундстрём.

Броски: 34 (11-15-5-3) – 35 (12-12-10-1).

Вбрасывания: 38 (10-11-13-4) – 25 (10-9-6-0). Штраф: 16 (8-6-2-0) – 8 (6-2-0-0).

Послематчевая пресс-конференция

Ханну Йортикка, главный тренер ХК «Адмирал»:

- Игра была равной. Я очень раду тому, что мы заработали сегодня два очка. Мы вели 1:0, потом 2:0, но в дальнейшем игра выровнялась. Мы должны были забивать, когда выходили три в одного, но получили атаку на свои ворота и пропустили. У нас молодая команда, многие ребята никогда не играли в КХЛ – они пришли из Высшей лиги. На данный момент мы очень рады, как они сыграли эту игру.

Евгений Попихин, главный тренер ХК «Амур»:

- Я согласен с коллегой, игра получилась равная. Буллиты же – это отчасти везение. Что хочу сказать по моей команде, много игроков также играли первый официальный матч в КХЛ. Те предсезонные турниры, на которых мы выступали, в счет не идут. Поэтому здесь некоторым игрокам нужно побыстрее перестраиваться. Игра идет намного быстрее и жестче. В обороне было много индивидуальных ошибок. Во многом они были из-за нервозности. Ребятам очень хотелось выиграть. Будем работать над этими ошибками и, думаю, к следующей игре будем готовы лучше.

Павел Зайцев

Третий период "Амур" - "Адмирал" >>>

Приморские болельщики в спортбарах поддерживают свою команду

Фото пресс-службы администрации Приморского края

«Адмирал» в Хабаровске: Тяжела первая победа, но это победа. Фоторепортаж. Видео «Адмирал» в Хабаровске: Тяжела первая победа, но это победа. Фоторепортаж. Видео