Аквабайкер из Приморья завоевал золотые награды на чемпионате России. Фото

Аквабайкер из Приморья завоевал золотые награды на чемпионате России. ФотоПриморский аквабайкер Алексей Чернуха одержал победу на финальном этапе чемпионата России 2013 по аквабайку и завоевал право представлять Россию на чемпионате мира, который пройдет во Владивостоке. Алексей взял золото в классах RUABOUT STOCK и RUNABOUT GP в ралли-рейде, а так же в дисциплине кольцевые гонки Алексей стал первым в классе RUNABOUT STOCK и вторым в классе RUNABOUT GP. Чемпионат проходил в Санкт-Петербурге на акватории Финского залива, протяженность трассы составила 140 км. В соревнованиях приняли участие более 40 спортсменов из России и ближнего зарубежья.

Первые комплекты наград были разыграны 5 июля в категории «ралли-рейд» - гонке на выносливость. Из восьми профессиональных гонщиков, преодолевших 120 км невской глади, пройти всю дистанцию удалось лишь четырем спортсменам. Лучшим в этой дисциплине стал Алексей Чернуха из Владивостока.

Во второй день чемпионата состоялись состязания в самой сложной и непредсказуемой дисциплине «кольцевые гонки» - общий старт, три заезда.
    - Гонщики развивают высокие скорости, не всегда удается вписаться в повороты. В общем, риск травм велик, - пояснил приморский тренер Антон Антонюк.
    У Алексея Чернухи в одном из заездов после столкновения с круговым на корпусе байка образовалась дыра, которую спешно заклеили в перерыве простым скотчем. Правда, этот «ремонт» не помог Алексею завоевать третье золото чемпионата.
    Результаты второго дня: в категории аквабайков Ф3 STOCK (сидячих) победу одержал Алексей Чернуха; в классе модернизированных гидроциклов Ф1 GP поздравления принимал Антон Панкратов из Таллина (Эстония); в категории «стоячих» аквабайков Ф2 STOCK безоговорочная победа за самым молодым гонщиком - шестнадцатилетним Анатолием Воищевым из Советска; победителем в категории мощных аквабайков SKI DIVISION Ф1 GP стал московский спортсмен Павел Марченко.

- В пятницу гонка оказалась на редкость легкой, вода была спокойной и по ней было легко двигаться, - сообщил по телефону Алексей Чернуха. - В субботу вода на Неве была бурной. И это дало мне преимущество. Ведь я из Владивостока, у нас Тихий океан, открытое море, волна постоянно. Поэтому погодные условия способствовали моей победе. Ведь мы привыкли не акцентировать внимания на погоде, она либо есть, либо ее нет. А гонщик-аквабайкер он все равно всегда мокрый, вне зависимости от того, под дождем он едет или под палящим солнцем.

После соревнований на Неве Алексей отправится в родной Владивосток, где будет готовиться к мировому первенству, которое пройдет с 12 по 18 августа на острове Русский. Ориентировочно гонка на тысячу километров будет проведена в пять этапов, в каждом из которых спортсменам предстоит пройти более 200 километров вдоль живописного побережья Японского моря.

Геннадий Иванцов

Аквабайкер из Приморья завоевал золотые награды на чемпионате России. Фото Аквабайкер из Приморья завоевал золотые награды на чемпионате России. Фото