Два «серебра» завоевали приморцы на чемпионате России по жиму лежа среди инвалидов по зрению. Фото

В г. Санкт-Петербург завершился чемпионат России по жиму лежа среди инвалидов по зрению. Приморский край был представлен двумя спортсменами - это Максим Волков и Андрей Фитисов. Оба они завоевали серебряные медали, заняв вторые места в своих весовых категориях.

Как сообщил капитан сборной команды Приморского края по инваспорту Игорь Иванов, для Максима Волкова это лучшее достижение на чемпионатах России, ранее на чемпионате России в апреле в г. Алексин Тульской области он становился бронзовым призером по троеборью, так что "серебро" в жиме лежа с результатом 140 килограмм - это несомненный успех! В третьей попытке Максим попытался установить личный рекорд и заказал 145 кг, но небольшая техническая ошибка не позволила ему улучшить результат.

Трехкратный чемпион России и чемпион мира 2007 года Андрей Фитисов, имеющий в прошлом лучший результат 195 килограмм, из-за проблем со здоровьем пропустил два года тренировок. За это время он хорошо укрепил организм, сбросил 35(!) килограмм и, соответственно, выступал на три весовые категории меньше. Совсем недавно, возобновив тренировки, на чемпионате России Андрей Фитисов пожал штангу весом 130 килограмм, и этот результат вывел его на второе место. Во всех трех попытках Андрей продемонстрировал отличную технику жима, показав, что все мастерство осталось при нем, а результат - дело тренировок и времени. Полностью восстановить свою спортивную форму Андрей планирует через полгода.

Стоит отметить, что впервые за многие годы приморские штангисты смогли повторить результаты, показанные дома, так, в этот раз после тяжелой дороги у них было почти четверо суток на восстановление, акклиматизацию и адаптацию к смене часовых поясов. Раньше такой возможности им не предоставлялось.

Соревнования проводились без применения специальной экипировки. В командном зачете приморцы заняли 7-е место из 20-ти команд, пропустив вперед только команды, за которые выступало трое и более спортсменов.

Большую помощь в организации этой поездки оказало управление по физической культуре и спорту Приморского края.

Приморское отделение федерации спорта слепых

Два «серебра» завоевали приморцы на чемпионате России по жиму лежа среди инвалидов по зрению. Фото Два «серебра» завоевали приморцы на чемпионате России по жиму лежа среди инвалидов по зрению. Фото Два «серебра» завоевали приморцы на чемпионате России по жиму лежа среди инвалидов по зрению. Фото Два «серебра» завоевали приморцы на чемпионате России по жиму лежа среди инвалидов по зрению. Фото Два «серебра» завоевали приморцы на чемпионате России по жиму лежа среди инвалидов по зрению. Фото Два «серебра» завоевали приморцы на чемпионате России по жиму лежа среди инвалидов по зрению. Фото