Россияне с успехом выступили на Чемпионате мира по пауэрлифтингу и Чемпионате мира по жиму лежа среди спортсменов с поражением зрения

Россияне с успехом выступили на Чемпионате мира по пауэрлифтингу и Чемпионате мира по жиму лежа среди спортсменов с поражением зренияС 16 по 23 октября 2010 года в г. Караманмараш (Турция) проходили VIII Чемпионат мира по пауэрлифтингу и V Чемпионат мира по жиму лежа среди спортсменов с поражением зрения.

В соревнованиях приняли участие более 100 атлетов из 13 стран мира. Российскую команду представляли 15 спортсменов (девять мужчин и шесть женщин). Сборная нашей страны показала прекрасный результат, выиграв три «золота» и «одно серебро».

Женская команда стала первой как в соревнованиях по пауэрлифтингу, так и в жиме лежа. Россиянкам удалось превзойти сильные команды Турции и Украины.

Наша мужская команда уверенно заняла первое место в соревнованиях по жиму лежа, оставив позади иранцев и украинцев. А вот в пауэрлифтинге россияне в упорной борьбе уступили золотую награду команде Ирана.

Лучшей среди женщин в абсолютном зачете по пауэрлифтингу (силовому троеборью) с результатом 345 кг и жиму лежа с результатом 80 кг стала Евгения Цахилова из Ставропольского края. Среди представителей сильного пола абсолютным чемпионом по пауэрлифтингу с результатом 790 кг стал Сергей Шаталов из Брянской области, а лучшим в жиме лежа с результатом 250 кг – Виталий Майер из Самарской области.

Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации поздравляет российских спортсменов и их тренеров с блестящим выступлением на Чемпионате мира по пауэрлифтингу и  Чемпионате мира по жиму лежа и желает радости, удачи и успехов в дальнейших стартах!