Первенство и чемпионат Сахалинской области по пауэрлифтингу

Первенство и чемпионат Сахалинской области по пауэрлифтингуВ Холмске прошли чемпионат и первенство Сахалинской области по пауэрлифтингу и жиму лежа. В соревнованиях приняли участие 37 спортсменов из Углегорска, Тымовска, Холмска, Ноглики, Южно-Сахалинска и Поронайска.
    Первенство Сахалинской области по пауэрлифтингу проходило среди спортсменов 7 возрастных категорий. В силовом троеборье в весе до 48 кг из-за отсутствия конкурентов первенствовал Дмитрий Гук из Углегорска. 267,5 килограммов, поднятых в трех упражнениях, принесли спортсмену из Тымовского Егору Тихонову золотую медаль. В следующей группе участников на первую ступень пьедестала почета вновь взошел представитель Углегорской школы пауэрлифтинга Юрий Ким. В свою очередь, в весе до 75 кг. тымовчанин Андрей Кухтин с большим перевесом обошел своих соперников и стал победителем первенства Сахалинской области. В весовой категории 82,5 кг победу праздновал Артем Старов из Углегорска. Среди юношей в самом тяжелом весе «золото» завоевал холмчанин Максим Рева. По итогам абсолютного первенства первое место занял Юрий Ким.

В чемпионате Сахалинской области разыгрывалось семь комплектов наград. В весовой категории 67,5 кг не было равных кандидату в мастера спорта из Поронайска Максиму Ледан. В сумме троеборья поднял 450 кг. и занял первое место. В весе до 75 кг лучший результат показал южносахалинец Максим Капитонов. В следующей группе спортсменов принимал участие мастер спорта по тяжелой атлетике из Холмска Михаил Ким. Стоит отметить, что 57 летний Михаил Ким, несмотря на возраст, без особых усилий противостоял своим молодым оппонентам и, опередив ближайшего конкурента 27-летнего Александра Рожкова на 30 кг, стал чемпионом Сахалинской области. В весовых категориях 90 и 100кг первенствовали кандидаты в мастера спорта из Поронайска Вячеслав Сагайдачев и Константин Аулов. В самом тяжелом весе среди мужчин никто не составил конкуренции мастеру спорта по тяжелой атлетике холмчанину Артуру Никитину. В «абсолютке» первое место занял пауэрлифтер из Поронайска Вячеслав Сагайдачев.

В чемпионате Сахалинской области по пауэрлифтингу приняла участие всего одна представительница прекрасного пола Екатерина Сиренко. В сумме троеборья она подняла все 170 кг, и по причине отсутствия соперников, стала чемпионкой области.

В соревнованиях по экипировочному жиму лежа борьба развернулась среди спортсменов трех весовых групп. В весе до 75 кг, поднятые ногликцем Андреем Соколовым 130 кг, принесли ему первое место. В следующей весовой категории до 100 кг Александр Пастушенко из поселка Ноглики «выжал» штангу весом 165 кг, и также завоевал золотую награду. В самом тяжелом весе мастер спорта России Артур Никитин из Холмска по итогам выступлений на 2,5 кг обошел своего земляка КМС Владимира Стремужевского, и занял первое место на пьедестале почета.

После подведения итогов состоялось награждение призеров и победителей грамотами, медалями и кубками агентства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области.

Пресс-служба агентства спорта,

туризма и молодежной политики Сахалинской области

Первенство и чемпионат Сахалинской области по пауэрлифтингу Первенство и чемпионат Сахалинской области по пауэрлифтингу