Команда юных сахалинцев - обладателей Кубка Патриарха Всея Руси вернулась домой из Москвы. Фоторепортаж

Команда юных сахалинцев - обладателей Кубка Патриарха Всея Руси вернулась домой из Москвы. ФоторепортажКак сахалинские мальчишки в Москве в хоккей играли. Ребята по возвращению рассказали, как все проходило

Сахалинцы стали первыми обладателями Кубка Патриарха Всея Руси В Москве прошли финальные игры Всероссийского детского турнира "Золотая шайба".
    Помимо четырех финалов в разных возрастных группах в этом самом популярном детском турнире России впервые выступили сахалинцы. Причем, условием участия в пятом финале было, чтобы играли только детские команды, выигравшие турниры дворовых команд на открытых спортплощадках. Поэтому, чемпионы сахалинского областного турнира дворовых команд по хоккею "Спорт против подворотни" макаровская "Виктория", усиленная лучшими игроками ТДК-2011, встречались с московской дворовой командой "Аэропорт" (чемпионами проекта "Выйди во двор, сыграем!").

Невероятно, но островная команда не дала ни единого шанса московским сверстникам! Уже на первой минуте Володя И (звезда сахалинского хоккея по прозвищу "Пончик"), проскочив между тремя(!) защитниками, попадает в штангу. Еще через минуту атака сахалинцев заканчивается паникой у ворот москвичей и Влад Игнашев, оставшись без присмотра защитников, с "пятачка" открывает счет – 1:0. Уже в следующей атаке Игнашев оформляет дубль, а уже к пятой минуте сахалинцы ведут 5:0!!! Причем, пятую шайбу забросила единственная девочка турнира - Катя Цыганкова! После того, как диктор объявил "Шайбу забросила Екатерина Цыганкова!", трибуны лучшей в Европе арены "Мегаспорт" начали постепенно болеть за Сахалин! Сектор "С" и "В" уже начали скандировать "Сахалин, молодцы!", вип-трибуна почему-то молчала.

Что касается соперников, то все их атаки и броски успешно отражали сахалинские защитники и трио вратарей: по очереди в каждом периоде сыграли Егор Смойленко, Савелий Ставский и Костя Миронов. После 5:0 (!) сахалинские тренеры Дмитрий Чекин, Сергей Ярослов и Виталий Никишин рискуют выпустить самых маленьких сахалинцев – восьми- девятилетних игроков Славу Андриенко и Максима Луцкого. И они также на равных бьются с соперниками!

После первого периода на электронном табло шокирующие для москвичей 7:0 и прорывающиеся через гул пяти тысяч болельщиков – "Сахалин! Сахалин! Молодцы!" В перерыве организаторы турнира дарят детям танец в исполнении чемпионов мира по фигурному катанию среди юниоров, выступление цирка на льду и песню детского ансамбля "Домисольки!"
    В дальнейшем юные сахалинцы спокойно держат шайбу, москвичи идут вперед, пару-тройку раз выходят на ударную позицию, но… забивают островитяне! Трижды! На 16 минуте Игнашев "расстреливает" уже и без того "убитого" вратаря хозяев – 8:0! А еще через три минуты он же и Дима Кувшинов доводят счет до неприличного: на табло загораются цифры – для сахалинцев двузначная "10" и невозможный для москвичей "0"!

На торжественной церемонии двукратный олимпийский чемпион, многократный чемпион Мира по хоккею, президент ХК "Крылья Советов" Александр Кожевников и представители Московской и Сахалинской Епархий вручают "Пончику" огромный (в половину его роста) Кубок Патриарха Всея РУСИ!

Как сказал на этой церемонии Александр Кожевников, выиграв первый Кубка Патриарха Всея Руси, сахалинская дворовая команда "Виктория" вошла в историю отечественного детского хоккея! Кроме того, по словам олимпийского чемпиона, Фонд имени трехкратного олимпийского чемпиона В. Кузькина, команда "легенды Хоккея СССР" и Московская епархия собираются помимо этого турнира, сделать постоянными и соревнования по хоккею среди воспитанников детских домов.

Именно встреча с ребятами из детского дома города Торжок стала основным мероприятием для сахалинцев на следующей день после финала. Причем, наши ребята приехали туда вместе с олимпийскими чемпионами Александром Кожевниковым, Евгением Давыдовым и Ильей Бякиным, а также с основателем команды "Легенды Хоккея СССР" Александром Третьяком. Интересно, что этот детский дом курирует хоккейный клуб Континентальной Хоккейной Лиги "Динамо". У ребят своя площадка, профессиональная форма. Игроки "Динамо" (был даже Алексей Яшин) постоянно проводят мастер-классы с детворой. В общем, у торжокского детдома оказалась вполне приличная детская команда. С ней наша "Виктория" и сыграла товарищеский матч.

В первом периоде за соперников сахалинцев сыграли Давыдов, Бякин и Третьяк. Во втором – выпускники детского дома, в третьем – преподаватели. Итог встречи, как это и бывает в дружеских играх, оказался ничейным – 4:4. Две шайбы в ворота дальневосточников забросил Евгений Давыдов, который и пожелал сахалинским мальчишкам, и, персонально Кате Цыганковой, продолжать заниматься спортом, а на Сахалине строить крытые спорткомплексы.

По словам руководителя Сахалинской Любительской Хоккейной Лиги Андрея Хапочкина, островная команда получила приглашение на Всероссийский турнир "Олимпийские Надежды", который состоится с 29 апреля по 5 мая. И в этом турнире принимают участие уже детские команды, которые тренируются при командах мастеров КХЛ.
    Если сахалинцы найдут средства на поездку, то их соперниками могут стать такие команды как ЦСКА, "Спартак", "Динамо", "Ак Барс" и другие.