Есть первая победа сахалинцев на Международном детском турнире "Олимпийские Надежды"

Есть первая победа сахалинцев на Международном детском турнире

Есть первая победа сахалинцев на Международном детском турнире "Олимпийские Надежды"Сахалинские молодежная и детская команды провели первые игры на стартовавшем в Москве традиционном турнире по хоккею с шайбой «Олимпийские Надежды».

Напомним, что этот турнир организован Фондом развития и поддержки детского хоккея имени трехкратного Олимпийского чемпиона Виктора Кузькина. В этом году в соревнованиях принимают участие 28 команд.

Сахалинская детская сборная попала в так называемую «группу смерти», в которой сыграют с главными фаворитами турнира - ЦСКА - и московским «Витязем». Молодежка Сахалинской области также волею жребия получила в соперники фаворитов турнира - московское «Динамо», «Химик» и молодежную сборную Словакии!

Именно словаки, «вьюноши» под два метра ростом, и меньше всего похожие на 15-летних подростков, являются по оценкам организаторов турнира - лидерами чемпионата. Учитывая, что сахалинцы - единственные дворовые команды - привезли всего по две пятерки, организаторы «Олимпийских Надежд» сами предложили и предоставили для сахалинских команд по одной пятерке из детских команд Подмосковья «Северная звезда» и «Спартак».

По словам руководителя Сахалинской любительской хоккейной лиги Андрея Хапочкина, были сформированы смешанные пятерки - из сахалинцев и «усиления». Как оказалось впоследствии, этот шаг полностью себя оправдал: трем пятеркам сахалинцев хватало сил противостоять натиску соперников и получить своеобразных мастер-класс в ходе турнира.

В первый день детская команда Сахалина вышла против юных армейцев. Невероятно, но против одной из сильнейших детских спортивных школ мира сахалинцы стояли на «0» ровно 13 минут! И только удаление позволило хозяевам открыть счет. Еще две минуты, и армейцы забросили еще две шайбы. А потом случилось то, что тренер ЦСКА назвал «сахалинской пощечиной»: на 17-й минуте в сутолоке у ворот армейцев Катя Цыганкова сумела первой (опередив 4 армейцев!!) добраться до шайбы и уложить ее в девятку - 1:3!!! Есть первая шайба сахалинцев с ЦСКА!!

Но ЦСКА есть ЦСКА, тренер армейцев во втором периоде более 6 минут не убирает с площадки первую пятерку, островитяне с трудом сдерживают штурм хозяев, но сил не хватает и на второй период игроки уходят при счете 1:7.

Последняя двадцатиминутка начинается с атак армейцев и к 9-й минуте москвичи ведут 10:1. Ответ сахалицев удивляет - Елисей Храпов (из подмосковного усиления) забивает вторую шайбу, а на 18-й минуте сахалинский «малыш» Саша Савко находит брешь в обороне лучшей детской команды страны - 3:10! Сахалинцы на подьеме, идут вперед, но ЦСКА верен себе, и последнее слово за армейцами - 11:3.

Более чем достойная игра сахалинских мальчишек против воспитанников легендарного клуба России!

Во второй игре островная младшая команда к концу второго периода ведет 2:1 с «вымпелом», идет вперед и … в большинстве пропускает контратаку - цифровой секундомер показывает время «19.59» и 2:2 перед заключительным периодом.

Третий период напоминает качели, москвичи выходят вперед в середине периода 3:2, сахалинцы - после броска Саши Савко, сравнивают на 15-й минуте.

Трибуны гонят обе команды вперед, гости имеют преимущество и дважды должны были забивать после выходов «1 в 1» и.. пропускают на последней минуте матча - 3:4....

Сахалинская молодежка, не видевшая льда более двух месяцев, в первой игре попала под «каток» московского «Динамо» - 0:20. Словаки сыграли вничью с «Химиком» - 2:2.

Во второй игровой день «Словацкие звезды» громят динамовцев 5:1, а нашим не хватает сил в концовках каждого периода и мы уступаем 2:13... Сахалинская молодежная команда достойно провела второй период против словаков (1:1), но в итоге, не использовав четыре выхода «1 в 1» и имея « в пассиве» тяжелейший нокдаун вратаря после убойного броска соперника, а также травмы Богдана Янковского и Романа Ивлиева, уступили словацким гигантам 2:11 (1:6;1:1;0:4).

Но главной сенсацией третьего дня стал разгром, который учинили сахалинцы в матче группового турнира за 9-12 места над казахстанским «Барысом» - 33:0!!!

Две шайбы забросил самый маленький игрок «Олимпийских Надежд» Стасик Журавлев (в прыжке 1 метр 15 сантиметров)!

В Москве стартовал четвертый игровой день традиционного Международного детского турнира по хоккею "Олимпийские Надежды".

Сахалинская детская команда, разгромившая накануне сверстников из казахского "Барыса" (33:0), в матче за 9-10 места встретится с ХК "Визять" (г. Дмитров). Игра начнется в 18.15 (мск).

Молодежная сборная Сахалинской области в стыковых играх за 5-16 места скрестит клюшки с одной из сильнейших команд Москвы "Крылья Советов". Игра состоится в 15.30 (мск).

Напомним, что после трех туров сахалинцы понесли серьезные потери: травму ноги получили Богдан Янковский и Роман Ивлиев.