11 лет спустя

11 лет спустяВ первом матче нового 2011 года хабаровчане скрестили клюшки с одним из главных фаворитов чемпионата и одновременно с самым принципиальным из всех соперников - красноярским "Енисеем". Уже по традиции встреча "заклятых друзей" прошла подобно заправскому "триллеру", итогом которого стала победа гостей. Первая в Хабаровске  за последние 11 лет.

В последний раз "Енисей" праздновал успех на берегах Амура 8 декабря 1999 года. Тогда красноярская дружина, ведомая все тем же семейным тандемом Ломановых,  взяла верх со счетом 5:3. И вот, спустя 11 лет, история повторилась. Причем, мистически повторилась во многих деталях.

Начать с того, что непримиримые соперники вновь сошлись, преследуя различные задачи. 11 лет назад "Енисей" так же рвался на пьедестал, а хабаровчане скромно пребывали в середине турнирной таблицы. И тогда, и сейчас решающими аргументами красноярцев стали блестящая игра Сергея Ломанова (в том матче отметившегося хет-триком) и умение исполнять угловые удары (все те же два удачных выстрела). И тогда, и сейчас хабаровчане открывали счет на все той же 10 минуте (в 1999 году – Е. Стеблецов), и оба раза хоронили себя после обиднейших промахов в обороне.

Впрочем, минувший матч (и это естественно) нес в себе и отличные от названной игры моменты. Главным образом в том, что в отличие от встречи 11-летней давности хозяева были полны решимости не "достойно умереть", а победить. Несмотря на то, что "Енисей" значится в числе фаворитов, нынешняя команда заметно уступает той, что сияла на хоккейном небосклоне на стыке двух веков и тысячелетий. И так сложились звезды, что (при всем уважении к сибирской команде и показанной ею игре) последний матч не столько выиграл "Енисей", сколько проиграл именно "СКА-Нефтяник",  в силу различных обстоятельств не сумевший продемонстрировать свой подлинный потенциал.

Да, хабаровчане, в определенном смысле, вправе сетовать на невезение. Проиграть, ведя в счете за 7 минут до финального свистка! Однако, если быть объективным, "Енисей" в данном конкретном матче выглядел сильнее. Практически во всех компонентах игры. Красноярцы были быстрее, мобильнее, организованнее. И если бы не Виктор Яшин, ликвидировавший несколько опаснейших выходов нападающих "Енисея", исход встречи мог быть предопределен еще до перерыва. Но, в том-то и "фарс" этой игры, что превосходно сыграв в одних эпизодах, Яшин (подобно своим партнерам) не смог выручить команду в других. Конкретно - в эпизоде с третьим голом, забитым Е. Швецовым с линии штрафной, и фантастическим обводящим ударом Почкунова с левого радиуса, ставшим победным для гостей.

К чести арейцев, они сражались до последней минуты, продемонстрировав огромное желание добиться положительного результата. Другое дело, что подкрепить это желание аналогичными игровыми аргументами "желто-черным" в конкретном матче не удалось.

10 января "СКА-Нефтяник" проедет очередную домашнюю встречу. В гости к хабаровчанам пожалует новосибирский "Сибсельмаш". Начало игры в 13 часов.

"СКА-Нефтяник" Хабаровск - "Енисей" Красноярск - 5:6 (2:2)

1:0 10 мин. Гладышев
    1:1 14 мин. Бондаренко (Швецов Е.)
    1:2 18 мин. Щеглов И. (Щеглов А. - угловой)
    2:2 30 мин. Попов Д. (Прокопьев М. - угловой)
    2:3 47 мин. Швецов Е. (Ломанов)
    3:3 54 мин. Попов Д. - с пенальти
    3:4 57 мин. Ломанов
    4:4 62 мин. Исмагилов
    5:4 71 мин. Вшивков (Сыраев - угловй)
    5:5 84 мин. Ломанов (Щеглов А. - угловой)
    5:6 89 мин. Почкунов

Угловые: 5 - 8. Удары по вротам (в створ): 25 (14, 1 - штанга) - 27 (15). Голевые моменты: 8 - 9. Офф-сайды: 0 - 7. Нарушения: 21 - 30.

Штрафное время: 30 минут — 85 минут и 1 красная карточка. Удаления игроков: Оппенлендер (10; подножка) - 11 мин. , Исмагилов (10; блокировка, силовой прием) - 31 мин. , Горчаков (10; задержка, зацеп) - 67 мин. — Ломанов (10; подножка) - 4 мин. , Викулин (10; подножка) - 9 мин. , Викулин (10; подножка) - 23 мин. , Швецов Е. (10; неспортивное поведение) - 23 мин. , Маркин (10; неспортивное поведение) - 45 мин. , Суздалев (5; удар по клюшке) - 54 мин. , Щеглов А. (10; подножка) - 59 мин. , Викулин (10; неспортивное поведение) - 63 мин. , Викулин (до конца игры; 3-е удаление в ходе матча) - 63 мин. , Швецов Е. (10; неспортивное поведение) - 89 мин.

Судейская бригада: Тютюков Евгений (Горно-Алтайск) (главный судья), Галанин Андрей (Иркутск) (помощник главного судьи), Волков Константин (Новоалтайск) (помощник главного судьи), Селиванов Олег (Новокуйбышевск) (инспектор)

СКА-Нефтяник: 27. Яшин Виктор (вр.) (с 1 по 90), 5. Исмагилов Станислав, 7. Тюко Михаил (к-н), 8. Гладышев Алексей, 9. Стеблецов Евгений, 11. Прокопьев Михаил, 17. Вшивков Артём, 18. Попов Дмитрий, 23. Разуваев Дмитрий, 25. Горчаков Сергей, 91. Сыраев Марат. На замену выходили: 6. Оппенлендер Антон, 10. Варлачёв Денис, 12. Юсупов Сергей, 89. Рязанов Максим.

Енисей: 30. Борисюк Евгений (вр.) (с 1 по 90), 4. Щеглов Алексей, 5. Бондаренко Артем, 7. Ломанов Сергей, 11. Швецов Евгений, 16. Нагуляк Антон, 19. Толстихин Олег, 24. Викулин Юрий (к-н), 27. Иванов Артем, 71. Почкунов Сергей, 77. Маркин Вячеслав. На замену выходили: 10. Вдовенко Вячеслав, 13. Щеглов Иван, 15. Джусоев Алан (м.), 18. Храпенков Антон, 21. Суздалев Анатолий, 22. Земцов Олег, 56. Пашкин Михаил.

7 января 2011 г., 13:00 (6:00 по московскому времени) , Хабаровск, стадион «Нефтяник» , 3 000 зрителей , ясно, -26 гр.

В остальных матчах чемпионата России в пятницу: в центральном матче дня красногорский "Зоркий" принимал действующих чемпионов - московских динамовцев и одержал уверенную победу - 6:2 (3:1).

Кемеровский "Кузбасс" уступил казанским динамовцам - 4:8 (2:3).
    Иркутский "Байкал-Энергия" не смог обыграть новосибирский "Сибсельмаш" - 1:1 (1:1).
    Нижегородский "Старт" взял верх над архангельским "Водником" - 4:2 (3:1).
    Ульяновская "Волга" переиграла оренбургский "Локомотив" - 4:1 (1:1).
    "Уральский трубник" проиграл в Первоуральске кировской "Родине" - 4:7 (2:5).

Турнирное положение: "Динамо-Казань" - 40 очков (14 игр), "Динамо" М - 33(13), "Енисей" - 31(15), "Байкал-Энергия" - 28(15), "Кузбасс" - 27(14), "Зоркий" - 24(13), "Сибсельмаш" - 21(15), "СКА-Нефтяник" - 16(15), "Родина" - 15(13), "Уральский трубник" - 11(14), "Старт" - 10(13), "Волга" - 9(12), "Водник" - 7(12), "Локомотив" - 7(14).