«Самородок» проиграл в 3 туре чемпионата

«Самородок» проиграл в 3 туре чемпионатаПрошел третий тур чемпионата России по волейболу среди женских команд «Суперлиги».

Автодор-Метар — Самородок — 3:0 (25:22, 25:19, 25:15)

Уже в разгар первой партии, подопечные Игоря Филиштинского четко обозначили, кто на площадке хозяин. Оксана Аксенова с Евгенией Кожуховой эффективно работали в атаке, а Екатерина Осичкина и Екатерина Белова – на блоке. Решающий рывок в шесть очко челябинская команда совершила на подаче связующей Алисии Шекелевой – 19:12. Сконцентрированно действуя на приеме, хозяйки довели партию до победного завершения – 25:22.

Во втором сете подшефным Игоря Гайдабуры вновь не удалось вовремя организовать погоню. Даже несмотря на то, что Филиштинский стал «тасовать» состав, выпуская на площадку молодых игроков, «Автодор-Метар» уверенно контролировал ход игры. 16:11 к началу второго технического тайм-аута. На площадку впервые после декретного отпуска в матче с «Самородком» вышла капитан челябинской команды Юлия Морозова. И не просто вышла, а блестяще отыграла в защите, и тем самым помогла «Автодору-Метару» взять верх во второй партии – 25:19.

Героиней третьего игрового отрезка стала нападающая челябинского клуба Мария Самойлова, которая не только великолепно атаковала, но и записала в свой актив пару эйсов. На ее подаче и завершился матч: «Автодор-Метар» добыл свою первую победу в новом сезоне.

Игорь Гайдабура, главный тренер ВК «Самородок»:

- Игры сегодня с нашей стороны не получилось. И тут дело даже не в перелетах и переездах, просто команда четыре дня не тренировалась и, можно сказать, попала «с корабля на бал». К тому же у нас очень неудобный календарь: шесть первых матчей на выезде. Перед приездом в Челябинск проиграли «Уралочке-НТМК» и «Омичке», что, естественно, сказалось на настроении нашего коллектива. Плюс в матче с «Автодором-Метар» возникали проблемы во всех компонентах: на приеме, при подаче, на блоке. Полностью организация игры провалилась.

Игорь Филиштинский, главный тренер ВК «Автодор-Метар»:

- Первая победа, как первый ребенок – долгожданная. Тем более, что команда у нас новая, взаимодействия еще не отлажены. Мы еще только на пути к тому, чтобы быть лучше, ярче и стабильнее. В игре с «Самородком» мы хорошо отпринимали. Первый прием позволял нам играть более-менее свободно. Вместе с тем девчонки очень хотят играть изысканно, красиво, забывая о факторе надежности. С такой связкой, как Алисия Шекелева, мы обязательно будем играть красиво, но сейчас это не самое главное. В первую очередь, результат!

С командой Калининграда мы показали изысканную игру, но счет по партиям 2:3, красотой не компенсируешь… К слову, и наша вторая связующая Татьяна Алейникова хорошо вошла в игру и помогла команде, когда Алисия получила небольшую травму в столкновении. Впервые появилась на площадке Юлия Морозова. Выпустить ее – было моим решением. Я очень хочу, чтобы игрок такого уровня, как Юля, был задействован. И рад, что сегодня она вышла площадку после годичного перерыва и выполнила все то, что от нее требовалось.

Мария Самойлова, нападающая ВК «Автодор-Метар»:

- Первая победа очень важна для нас в психологическом плане. Сегодня не было того, что наблюдалось в матчах с командами Казани и Калининграда. Тогда желание выигрывать тоже присутствовало, но почему-то мы, ни с того, ни с сего вдруг останавливались. К матчу с «Самородком» уже подошли спокойнее. Терять было нечего. Соперник ни сильнее, но и не слабее нас.

Поэтому надо было выигрывать. Довольна тем, что у меня сегодня подача пошла. Знаю, что я могу, и девчонки в меня верят, но не всегда так идет, как шло в этот раз! Хочу поблагодарить Олесю Шаравскую (игрок ВК «Самородок» сезон 2009–2010 г.г.) за то, что она перед игрой подошла к тренеру и убедила его, чтобы он выпустил меня вместо нее. Хотя я, например, сама понимаю, что на приеме слабее Олеси. Но, самое главное, что изменения в составе пошли на пользу нашей команде.

Источник: MoiGorod.Ru