«Металлург-Енисей» завоевал путевку в первый дивизион

«Металлург-Енисей» завоевал путевку в первый дивизион16 октября состоялись матчи предпоследнего, 32-го тура первенства России 2010 года по футболу среди команд второго дивизиона (зона «Восток»).

«Металлург-Енисей» в Красноярске в присутствии 3500 зрителей разгромил «Океан» из Находки – 3:0. Уже на 7-й минуте защитник Сергей Пятикопов с пенальти открыл счет, он же в начале второго тайма забил второй гол, оформив, таким образом, дубль. А окончательный счет на 84-й минуте установил Алексей Мартынов. Это четвертая победа кряду «М-Е», но, наверное, самая счастливая, ведь именно она принесла Красноярску первое место и путевку в первый дивизион. После поражения «Радиана-Байкала» в Иркутске, стало ясно, что «Металлург-Енисей» выполнил поставленную на сезон задачу. А вот «Океан», набравший в турнире всего лишь 14 очков, не выигрывает уже девять матчей подряд (2 ничьих, 7 поражений, разница забитых и пропущенных мячей 3–14). Причем, четыре последних матча он неизменно проигрывал.

В Братске отношения выясняли команды, ведущие спор за девятое место – местный «Сибиряк» и «Мостовик-Приморье» из Уссурийска. В первом тайме вперед вышли хозяева поля (гол забил Дмитрий Галин). Но на 76-й и 77-й минутах уже голкиперу «Сибиряка» пришлось доставать мяч из сетки собственных ворот. Сначала он не сумел отразить удар с одиннадцатиметровой отметки, выполненный Евгением Кругом, а затем оказался бессилен против «выстрела» Максима Винтова. Но минуту спустя Валерий Волощук восстановил равновесие – 2:2. До конца встречи счет уже не изменился. Ничья больше обрадовала поклонников «Мостовика-Приморья», которому в последнем туре предстоит домашний матч против «Океана», что делает его фаворитом в заочном споре с «Сибиряком» за девятое место.

В Комсомольске-на-Амуре «Смена» принимала «Радиан-Байкал» из Иркутска. Основные события здесь развернулись во втором тайме. На 53-й минуте Андрей Лодис (напомним, что он в 2004 году, выступал за «Крылья Сахалина» из Южно-Сахалинска), реализовав пенальти, вывел «Смену» вперед. Спустя три минуты Муртази Алахвердов сравнял счет – 1:1. Гостям, которым только победа позволяла сохранить шансы на первое место, пошли вперед большими силами, за что и были наказаны. На 77-й минуте гол забил Андрей Гефель, а на 80-й – Артем Рудовский. Окончательный счет – 3:1 в пользу «Смены». Для команды из Комсомольска-на-Амуре это уже одиннадцатый беспроигрышный матч подряд (7 побед, 4 ничьих, разница забитых и пропущенных мячей 23–9). Теперь, в случае успеха в заключительном туре в матче против «Сахалина», она имеет шанс занять четвертое место.

Первым из команд завершил выступление в турнире «Металлург-Кузбасс» из Новокузнецка. В отчетном туре он проводил свой 30-й поединок, принимая нас воем поле «Динамо» из Барнаула. Арбитр этой встречи Юрий Ермолов из Омска (он, кстати, за судейство получил «двойку») зафиксировал ничью – 0:0. Хозяевам поля не помогло даже то, что «Динамо» завершало матч в меньшинстве, после того, как на 74-й минуте с поля за вторую желтую карточку был удален Максим Ерусланов. «Металлург-Кузбасс» откровенно провалил концовку сезона, набрав в трех заключительных матчах всего одно очко (ничья и два поражения, разница забитых и пропущенных мячей 1–2), что помешало ему выполнить задачу на сезон (занять призовое место). В итоге, после поражения в предыдущем туре от «КУЗБАССа» (1:2) в отставку подал главный тренер команды Александр Кишиневский. А «Динамо», которое провело пятый беспроигрышный матч (3 победы, 2 ничьих, разница забитых и пропущенных мячей 13–5), при благоприятном для него стечении обстоятельств, может занять четвертое место.