На «Востоке» сезон завершен

На «Востоке» сезон завершен23 октября состоялись матчи заключительного, 33-го тура первенства России по футболу 2010 года среди команд второго дивизиона (зона «Восток»).
    В Иркутске отношения выясняли серебряный (местный «Радиан-Байкал») и бронзовый (ФК «Чита») призер турнира. Основные события здесь развернулись после перерыва. На 57-й минуте хозяева поля открыли счет (Эдуард Учуров), а на 70-й гости его сравняли (Виктор Навродский). В итоге была зафиксирована ничья – 1:1. Читинцы, к слову, провели третий беспроигрышный гостевой матч подряд, забив в каждом из них по одному голу (одна победа, две ничьих, разница забитых и пропущенных мячей 3–2). А вот «Радиан-Байкал» в двух последних домашних матчах набрал всего 1 очков (ничья и поражение, разница забитых и пропущенных мячей 3–4). Впрочем, для команды, которая еще год назад выступала в любительских соревнованиях, второе место является несомненным успехом.

В Уссурийске встретились две команды из Приморского края – «Мостовик-Приморье» и «Океан» из Находки. «Битва аутсайдеров» завершилась в пользу «М-П» — 1:0. Единственный гол на исходе первого тайма забил Артур Шахназаров. Этой победой «Мостовик-Приморье» немного поправил свои показатели, опередив «Сибиряк» и заняв итоговое девятое место. Отметим, что команда установила собственное рекордное достижение, проведя четвертый беспроигрышный матч подряд на своем поле (две победы, две ничьих, разница забитых и пропущенных мячей 7–5). А вот «Океан», откровенно проваливший сезон, проиграл пятый гостевой матч подряд (разница забитых и пропущенных мячей 1–9).

«Металлург-Енисей», который заранее обеспечил себе первое место, завершал сезон домашним матчем против «Сибиряка» из Братска. Гости дважды выходили вперед (голы забили Вячеслав Кириллов и Дмитрий Галин), но хозяева поля неизменно сравнивали счет (Алексей Базанов и Алексей Мартынов). Итог встречи – 2:2. «Металлург-Енисей» выдал на финише сезона девятиматчевую беспроигрышную серию (6 побед, 3 ничьих, разница забитых и пропущенных мячей 18–7). Попутно, продлив домашнюю беспроигрышную серию до 13 матчей (11 побед. 2 ничьих, разница забитых и пропущенных мячей 30–7). А «Сибиряк», который впервые в сезоне сумел провести три беспроигрышных матча кряду (1 победа, 2 ничьих, разница забитых и пропущенных мячей 5–4), тем не менее вынужден довольствоваться десятым, предпоследним местом.

В Барнауле «Динамо» порадовало своих болельщиков, выиграв у «КУЗБАССа» — 3:2. У хозяев поля два гола забил Михаил Суршков (14 и 40 минута), один – Сергей Нарылков (55). У гостей отличились Сергей Воронов (29) и Никита Ускоев (76). Победа (вкупе с поражением «Смены от «Сахалина») позволили команде из столицы Алтайского края занять итоговое четвертое место. В шести последних матчах «Динамо» набрало 14 очков (4 победы, 2 ничьих, разница забитых и пропущенных мячей 16–7). К тому же, команда выиграла три последних домашних поединка (разница забитых и пропущенных мячей 10–2). Отметим, что по итогам первого круга она занимала седьмое место, второго круга – шестое, совершив впечатляющий рывок в заключительной трети турнира (20 очков!). А «КУЗБАСС», в свою очередь, потерпел второе гостевое поражение кряду (разница забитых и пропущенных мячей 2–4).