Мордовия – СКА-Энергия – 0:2

Мордовия – СКА-Энергия – 0:2По-настоящему осенняя погода пришла в Саранск. Температура воздуха около нуля градусов наверняка отпугнула часть болельщиков. Поддержать своих любимцев собралось рекордно низкое число зрителей. Средняя линия "Мордовии" ослаблена травмированными и дисквалифицированными игроками. В заявку на матч у "Мордовии" набралось всего лишь 15 футболистов.

Ослабление команды в средней линии не могло не сказаться на итоговом результате. Явно чувствовалась нехватка стержня саранской полузащиты – Юрия Кулешова, его функции на поле исполнял, в меру свои сил и возможностей, Александр Дутов. Защитник Максим Будников, наверное, впервые за всю свою карьеру выполнял обязанности опорного хавбека. Нападающий Дмитрий Сысуев был переведен на левый фланг полузащиты. По всей видимости, Федору Щербаченко пришлось поломать голову над тем, как построить игру команды в этой ситуации.

Первый тайм и та и другая команда начали без разведки. Уже в дебюте встречи хабаровчане могли повести в счете. На рандеву с Рыжиковым вышел Кармазиненко и, не сближаясь с ним, перебросил мяч мимо вышедшего на него голкипера. Пятнистый снаряд миновал голкипером и ворота, покинул пределы поля. Тут же отличную возможность открыть счет имел Панченко, пробив по воротам армейцев с 14-ти метров. Трибуны ахнули. Но, к сожалению, удар нападающего пришелся чуть выше перекладины.

На небольшое время "Мордовия" завладела инициативой в матче. Но как гром среди ясного неба, дальний удар Вячеслава Запояски застал в врасплох вратаря хозяев поля. Мяч, минуя защитников и голкипера, оказался в левом от Рыжикова углу ворот – 0:1. После пропущенного мяча саранчане взвинтили темп игры. Активность на левом фланге проявлял Сысуев. Именно его действия в штрафной площади гостей привели к нарушению правил со стороны Семенова. Пенальти! Главный судья встречи Сергеев незамедлительно показал на "точку". Одиннадцати метровый доверили пробить Панченко. Удар Кирилла в отчаянном прыжке парировал Козорез, переведя снаряд на угловой.

После этого игра приобрела какую-то нервозность. Футболисты той и другой команды получили желтые карточки. И только в концовке тайма у хозяев прошла неплохая атака. На острие, после выверенного паса из глубины поля, оказался Руслан Мухаметшин. Нападающий немного замешкался с мячом, этим воспользовался румынский легионер армейцев Балан, чисто отобрав мяч у игрока "Мордовии".

Во втором тайме гости стали больше фолить. И как следствие тому, на 63-й минуте был назначен штрафной удар в сторону ворот хабаровчан. Казалось, Рустем Мухаметшин бил уже наверняка, обведя "стенку", но не вратаря. Козорез в эффектном прыжке парировал мяч, который летел под перекладину.

Встреча подходила к концу. Арбитр матча добавил к основному времени второго тайма 3 минуты. "Мордовия", скорее, по инерции шла вперед, но у хозяев поля ничего не получалось. И когда секундная стрелка отмеряла последнюю добавленную минуту, удар со средней дистанции Андрея Мурнина застал врасплох вратаря саранчан. Казалось, Рыжиков забрал пятнистого в руки, но мяч как-то предательски выпрыгнул из перчаток и закатился в ворота "Мордовии" – 0:2.

В первом поражении хозяев поля во втором круге на своем поле нельзя винить только одного вратаря. По большому счету вся команда сыграла не очень уверенно. На это были объективные причины. Игроки и тренерский состав "Мордовии" должны сделать вывод из этого поражения. И на следующий матч выйти во всеоружии.

"Модовия" (Саранск) – "Ска-Энергия" (Хабаровск) – 0:2 (0:1)

Запояска, 15 – 0:1, Мурнин, 90+3 – 0:2.

Нереализованный пенальти: Панченко "Мордовия", 21 (вратарь).

Предупреждения: Будников, 26, Дутов, 29 – Запояска, 34, Балан, 39, Голяткин, 62, Нестеренко, 90+2.
    Удаления: не было.
    Судьи: С. Сергеев (Благовещенск), В. Шабанов (Набережные Челны), Д. Колосков (Уфа).
    Голевые моменты: 3 – 3.
    Удары (в створ ворот): 8 (3) – 9 (4).
    Угловые: 10 – 1.

Лучшие игроки: Руст. Мухаметшин – Козорез.