СКА-Энергия - Мордовия - 3:1

СКА-Энергия - Мордовия - 3:1Главный тренер «СКА-Энергии» Сергей Горлукович получил уникальную возможность понаблюдать за игрой своей команды из гущи болельщиков. Отбывающий двухматчевую дисквалификацию наставник хабаровчан расположился не в комфортной VIP-ложе, а на самом солнцепеке, в верхних рядах «пролетарской» Восточной трибуны стадиона, где традиционно группируются самые продвинутые почитатели армейского клуба. Естественно, что всю игру Сергей Вадимович держал телефонную связь с руководившим игрой своим помощником Игорем Протасовым. И этот вынужденный эксперимент оказался весьма удачным.

Уже несколько дней погода в Хабаровске напоминает влажные субтропики. Столбик термометра поднимается до отметки в 33 градуса, и это при почти стопроцентной влажности. Вполне вероятно, что гости недооценили важность этого фактора и довольно резво начали матч. По крайней мере, первые пятнадцать минут футболисты «Мордовии» больше контролировали мяч, чаще атаковали, активно используя фланги.
    Было совершенно очевидно, что выдержать все девяносто минут такого темпа при таком температурном фоне способна разве что команда из Камеруна или Нигерии, а отнюдь не со Среднерусской возвышенности. И действительно, вскоре темп игры резко снизился. При этом, оба коллектива действовали предельно жестко, порой на грани фола.

Как результат активности «Мордовии» - на 26-ой минуте мяч оказался в сетке ворот хабаровской команды. Однако главный арбитр встречи гол не засчитал, так как еще до удара лайнсмен зафиксировал положение «вне игры».

Достаточно неожиданно в конце первого тайма, когда казалось, что обе команды натужно доигрывают последние минуты перед уходом в спасительную прохладу раздевалок, последовал всплеск голевой активности у хозяев. Сначала «СКА-Энергия» получила право на очередной штрафной. Вячеслав Запояска метров с тридцати навесил мяч на штрафную и именно в ту точку, в которой уже изготовился к прыжку Василий Кармазимненко. Удар головой в незащищенный угол ворот получился у хабаровского форварда просто на загляденье.

Когда же до перерыва оставались считанные секунды, при очередной атаке дальневосточников защитники «Мордовии» оставили неприкрытым Александра Димидко. Полузащитник выпрыгнул выше всех соперников и словно в бильярдную лузу головой вколотил мяч в сетку.

Сразу же после возобновления игры после перерыва гости вновь попытались взять на себя упущенную было игровую инициативу. И практически уже первая серьезная атака привела к успеху. Рустем Мухаметшин точно и хладнокровно нанес неберущийся удар в дальний угол ворот – голкипер хозяев был бессилен. Были у гостей и другие классные возможности забить, но реализовать моменты футболисты из Саранска не смогли.

Тем временем испепеляющая жара сделала свое дело. Остановки в игре стали все чаще, и каждую из них футболисты обеих команд использовали для того, чтобы глотнуть воды из мгновенно появлявшихся на поле и тут же исчезавших ярких пластиковых бутылочек.

В концовке матча самым заметным игроком в составе обеих команд был вышедший на замену Максим Живновицкий. Именно его обводящий удар на 83-минуте окончательно снял все вопросы о победителе.

Статистика

«СКА-ЭНЕРГИЯ» (Хабаровск) – «МОРДОВИЯ» (Саранск) – 3:1 (1:0)

Голы: Кармазиненко, 41, Димидко, 45, Живновицкий, 83 – Рустем Мухаметшин, 46.

5,5

Предупреждения: Кулешов, 14, Запояска, 16, Сысуев, 22, Недорезов, 55, Козорез, 71, Живновицкий, 83, Корян, 89.
    Удаления: не было.
    Судьи: Д. Попов (Москва), А. Болотенков (Москва), О. Веселовский (Москва).
    Голевые моменты: 6-3.
    Удары (в створ ворот): 13 (8) – 7 (3).
    Угловые: 9-3.
    Лучшие игроки: Запояска  – Рустем Мухаметшин.
    Зрители: 6,0.
    Зрелищность матча: 7,0.
    12 июня. Хабаровск. Стадион имени Ленина. 4 000 зрителей.

Пресс-конференция

Главный тренер ФК «Мордовия» Федор Щербаченко:

- Конечно, поле не дает играть в комбинационный футбол. Пришлось много вести силовой борьбы. В игре все решила та пятиминутка в первом тайме, в течение которой мы пропустили два мяча. Здорово сыграли форварды, а вот оборона – в обоих мячах есть вина и защитников, и вратаря. Но после того, как мы забили ответный гол, считаю, судья трижды должен был назначать пенальти в ворота хозяев. Да и непонятные санкции в нашу сторону хотел бы отметить, я говорю о желтых карточках. Все вместе это не дало нам сравнять счет. Будь иначе, возможно, результат был бы другим.

- Вы согласны с тем, что исход игры решила высокая реализация моментов?
    - Конечно. Хабаровчане забивали, а мы – нет. Один только Панченко два выхода один на один не реализовал. Чисто забитый мяч отменили судьи. Были и другие моменты. Все это сказалось. Мы не забивали, а вот хозяева к своим шансам отнеслись очень бережно. Хотя те моменты, может, и голевыми-то назвать сложно.

Тренер ФК «СКА-Энергия» Игорь Протасов:
    - Сложная игра в сложной ситуации, в которую мы сами себя загнали. Настрой на игру у ребят был просто сумасшедший. Может быть, это в какой-то момент и помешало сыграть более спокойно, уверенно в начале – мы были очень закрепощены. Зато могу сказать, что мы сегодня реализовали практически все моменты, которые у нас имелись.

- Сергей Горлукович по ходу матча руководил игрой?
    - Естественно. Он делал это по телефону, сидя на трибуне.