Нижний Новгород – СКА-Энергия – 2:0

Нижний Новгород – СКА-Энергия – 2:0Вслед за владивостокским "Лучом-Энергией" на родину Максима Горького пожаловал другой дальневосточный коллектив – хабаровские "армейцы". Подопечные Сергея Фельдмана, добившиеся победы над саранской "Мордовией", горели желанием взять реванш у "горожан" за поражение в первом круге.

В стартовых составах команд произошли ожидающиеся изменения. На поле стадиона "Северный" вернулись отбывшие дисквалификацию Дмитрий Семочко и Илья Максимов, отправив на скамейку запасных Евгения Шпедта, Сергей Квасов немного приболел и оказался вне заявки. В "основе" "СКА-Энергии" появился Гаджи Наврузов, заменив в обороне получившего четвертую желтую карточку в Саранске Сергея Голяткина.

На правах хозяев поля подопечные Виктора Зайденберга с самого начала встречи завладели территориальным преимуществом, однако до реальных угроз воротам Антона Козореза поначалу дело не доходило. На 17-й минуте партнеры вывели Романа Монарева на ударную позицию, однако форвард хозяев поспешил, отправив кожаную сферу в небеса.

Немногим позже в борьбе у лицевой линии получил повреждение Максимов, несмотря на оказанную медиками помощь, 23-летний нападающий "Нижнего Новгорода" не смог продолжить игру. С выходом на замену Александра Черевко, тактический рисунок игры "горожан" немного изменился.

Серо-бело-голубые продолжили владеть инициативой и на 27-й минуте заработали штрафной удар. Защитник хабаровчан в опасной близости от собственных ворот недозволенным приемом остановил Монарева. Со стандарта Кантемир Берхамов послал мяч почти в правую верхнюю "девятку", оставив вратаря не у дел – 1:0.

Вскоре штрафной удар у ворот "Нижнего Новгорода" завершился "выстрелом" Андрея Мурнина, после которого "пятнистый" угодил в "стенку", подобравший кожаную сферу Вячеслав Запояска на добивании не преуспел.

Очередное стандартное положение, принесшее опасность у ворот, состоялось на 38-й минуте. После мощного удара Берхамова со штрафного снаряд в считанных сантиметрах разминулся с правой крестовиной ворот "армейцев".

Под занавес первой тайма Монарев ворвался в штрафную площадь гостей и был остановлен недозволенным приемом румынским легионером армейцев Даниэлем Баланом. Судья указал на 11-метровую отметку, а к "точке" подошел. Разбег – удар – и вздох разочарования на трибунах. Антон Козорез угадал направление полета мяча, отразив пенальти во втором матче кряду.

Несмотря на победный счет, нижегородцы продолжили атакующие действия и в начале второго тайма. Сначала Берхамов ворвался в штрафную площадь, однако запутался в собственных ногах и упал на газон. А затем хозяева поля провели разящую контратаку, Монарев попытался обыграть защитника Сергея Нестеренко. В борьбе Сергей упал на газон и задел "пятнистого" рукой. Арбитр указал на "точку", а пенальти четко реализовал сам пострадавший.

На протяжении второго тайма гости с берегов Амура старались оживить игру в атаке, однако защитники небесно-голубых уверенно действовали в обороне, не позволяя сопернику приближаться к собственным воротам. По большей части, игра протекала в центре поля в борьбе за мяч. Лишь изредка снаряд доходил до голкиперов команд, да и то после передач собственных защитников.

"Горожане" имели возможности увеличить отрыв в счете. В частности, на 69-й минуте Монарев прорвался к воротам гостей, однако в попытке обработать снаряд упустил момент для удара, а укативший слишком далеко от форварда мяч без особых проблем накрыл голкипер "СКА-Энергии".

Вышедшие на замену Андрей Сальников и Евгений Гаврюк вскоре попытались разыграть комбинацию. Передача Сальникова ножом сквозь масло прошила оборону "армейцев" в попытке вывести Гаврюка на рандеву с голкипером, однако форварда на мгновение опередил вышедший из ворот Козорез.

Под занавес встречи хабаровчане дважды исполнили штрафные удары с опасных позиций, но в первом случае уверенно сыграл Евгений Конюхов, кулаками выбив мяч в поле, а во втором – стандарт неудачно исполнил Мурнин.

"Нижний Новгород" одержал уверенную победу над "СКА-Энергией", прервав победную серию хабаровчан и "сухую" серию Козорева. Теперь подопечным Виктора Зайденберга предстоит выезд по маршруту Краснодар-Химки.

СТАТИСТИКА

"НИЖНИЙ НОВГОРОД" (Нижний Новгород) – "СКА-ЭНЕРГИЯ" (Хабаровск) – 2:0 (1:0)

Голы: Берхамов (штрафной), 27 – 1:0; Монарев,  53 (пенальти) – 2:0.
    Нереализованный пенальти: Берхамов, 43 (вратарь).
    Предупреждения: Соловей, 35; Зюзин, 35; Семочко, 67 – Кармазиненко, 6; Балан, 42; Наврузов, 78.
    Удаления: не было.
    Судьи: В. Мирошниченко (Ростов-на-Дону), М. Гаврилин (Владимир), К. Калашников (Пермь).
    Голевые моменты: 7 – 3.
    Удары (в створ ворот): 15 (5) – 7 (3).
    Угловые: 2 – 4.

Лучшие игроки: Берхамов – Козорез.