"Амур" на домашнем льду одержал трудовую победу над минским "Динамо"

Минские "динамовцы" приехали в Хабаровск в качестве фаворита и одного из крепких середняков турнирной таблицы КХЛ. Однако хоккеисты "Амура" были настроены на этот матч очень решительно и жаждали взять реванш у белорусов за поражение, нанесенное им минчанами в предыдущей гостевой серии.

С самого старта игры "Амур" рванул с места в карьер. Уже спустя 53 секунды после начала игры шайба оказалась в воротах минчан. Александр Рязанцев зубодробительно щелкнул от синей линии, и вратарь гостей – Дэнни Тэйлор – вынужден был капитулировать. Хабаровчане продолжали наращивать натиск, однако гости очень вязко играли в обороне и сводили атакующие начинания дальневосточников к минимуму. А на 17-й минуте игры наши противники смогли воспользоваться численным преимуществом - Александр Матерухин отредактировал щелчок Ника Бэйлена и отправил каучуковый диск в сетку наших ворот. 1:1 – итог первого периода игры.

Во второй двадцатиминутке гости создали несколько опасных моментов у ворот Мурыгина, однако удача повернулась к хабаровчанам лицом. Поймав соперника на контратаке, второе звено хабаровчан разыграло хорошую комбинацию, итогом которой стал точный бросок Дмитрия Лугина. Гостям удалось сравнять счет на экваторе игры – Александр Кулаков убежал на рандеву с Алексеем Мурыгиным и с двух бросков поразил цель. Однако, спустя три минуты, дальневосточники вновь вышли вперед – Михаил Фисенко подправил шайбу в ворота минчан после броска Дениса Ежова. А под занавес второго периода Марцел Гашчак удачно подкараулил отскок и сделал преимущество "Амура" более уверенным – 4:2.
    Третий период ознаменовался очень активной и плотной борьбой на каждом сантиметре площадки. Хабаровчане удерживали игру в своих руках, не позволяя сопернику перебить темп и сократить разрыв. Гости отчаянно старались спасти игру, однако все усилия минчан оказались, в итоге, тщетными… 4:2 – трудовая победа "Амура".

Статистика матча: Броски: 38-53; Броски в створ: 22-36; Вбрасывания: 20-31; Блокированные броски: 8-5;
    Силовые приемы: 8-9; Фол против игрока: 4-3; Штраф: 6-8

Хабаровчане набирают три очка в игре с минским "Динамо" и теперь готовится встретиться с "Атлантами". Матч состоится 7 ноября, начало в 19:00.

Послематчевая пресс-конференция
    Любомир Покович:
    - Мы начали матч плохо тем, что нам соперник с первого броска забил гол, но мы позже смогли сравнять счет на 1:1. Во втором периоде мы также выравнивали счет 2:2. Я не могу сказать, что мы делали очень много ошибок, но соперник очень эффективно сегодня использовал свои моменты, а мы, в свою очередь, не использовали свои моменты должным образом. Я поздравляю "Амур" с победой.

Юкка Раутакорпи:
    - Мы начали игру хорошо, первые 10 минут мы играли слаженно. Но после этого того, как соперник забил нам гол, остаток периода складывался не совсем хорошо. В первом перерыве мы с командой обсуждали то, как нам нужно играть дальше. Наша система начала работать все лучше и лучше. Мне понравилось, как ребята проявили именно командную игру, это было заметно на протяжении второго периода. В третьем игровом отрезке моя команда немного устала, тут не могла не сказаться дорога, мы только вчера вернулись с выезда, регулярные перелеты сложны для нашей команды, но последние 5 минут третьего периода команда сыграла хорошо, проявив характер. Это дало положительный результат. Но могу сказать, что игра была достаточно равной.