"Амур" уступил магнитогорскому "Металлургу"

"Металлург" Мг – "Амур" 7:2 (0:2;5:0;2:0)

Матч начался не торопясь. Для "Амура" напряжение началось с удаления Александра Логинова. Хабаровчане выстояли, но при этом не смогли реализовать свое большинство, когда был удален Ян Коварж. Но гости не стали откладывать в долгий ящик игру в равных составах и Евгений Орлов, получив пас от Михаила Фисенко, на пятаке грамотно распорядился шайбой и отправил каучуковый диск в створ ворот. Счет открыт, к чему, судя по эмоциям трибун, магнитогорские болельщики не готовы. Дальше игра проходила на равных, но хабаровская дружина до перерыва сумела реализовать очередную попытку большинства. После броска от синей линии Томми Тайми, на добивании удачно сыграл Евгений Орлов, который в падении оформил дубль. Свисток на перерыв и 2:0 в пользу "Амура". "Металлург" возможно чуть-чуть превосходил гостей в преимуществе, но счет на табло и все в ожидании второго периода.

Неизвестно, что кто как понял своих тренеров пока был перерыв, но второй период перевернул все с ног на голову. Все началось со смены вратаря хозяев. Василия Кошечкина сменил в рамке Александр Печурский. Почти до середины отведенного игрового отрезка команды играли на равных скоростях. Однако сначала на 27-й минуте Данису Зарипову дали возможность вкатиться в зону и беспрепятственно бросить, после чего счет стал минимальным. Чуть больше чем, через четыре минуты Магнитогорск сумел сравнять счет. Все началось с того, что Оскар Осала использовал свой шанс, после прессинга своих партнёров в зоне соперников. После этого сложилось ощущение, что "Амур" поплыл, потому что в течение двух с половиной минут гости пропустили еще две шайбы. Продолжил работу судьи за воротами Зарипов, который оформил дубль, забросив шайбу на добивании после своего броска. А следом Денис Платонов расстрелял Сергея Борисова после передачи того же Даниса Зарипова. В конце периода хозяева смогли еще реализовать большинство после удаления Сергея Теряева. Точным броском отличился Франсис Паре. Концовка периода прошла при полном преимуществе хозяев, но счет не изменился. 5:2 в пользу хозяев по свистку на перерыв.

Третий период начался для "Амура" с удаления Дениса Ежова, которое было хладнокровно реализовано хоккеистами "Металлурга". Точный бросок снова удался Франсису Паре. Хозяева продолжали и после ошибки хабаровчан, хет-трик оформил Данис Зарипов. 7:2 и Юрий Леонов поменял Сергея Борисова на тезку – Сергея Большакова. Дальше игра перетекла в более спокойное русло. Хозяева понимали свое преимущество, но работы меньше у свежего голкипера "Амура" не стало. Разве что, магнитогорцы стали более размеренны. Однако сначала Большаков лишил возможности Паре оформить хет-трик в стопроцентном моменте, а потом не дал хозяевам сделать счет более разгромным.

"Металлург" одержал крупную победу над хабаровским "Амуром", который, несмотря на резвый первый период, не смог удержать своего преимущества. 27-го сентября наша тигриная стая будет гостить в Екатеринбурге, где встретится с новым клубом известного нам всем Якуба Петружалека – "Автомобилистом".

Статистика матча: Броски: 75-35 ; Броски в створ: 36-19 ; Голы: 7-2 ; Вбрасывания: 39-19 ; Штраф: 6-10