Роман Нестеренко завоевал «бронзу» на чемпионате мира

Роман Нестеренко завоевал «бронзу» на чемпионате мираОн проиграл лишь будущему чемпиону мира
    В столице Японии прошел 10-й абсолютный чемпионат мира по шинкеокушин карате. Большого успеха на нем добился 32-летний благовещенский каратист Роман Нестеренко. Все 128 участников соревнований, независимо от собственного веса, оспаривали всего один комплект медалей. Несмотря на жесточайшую конкуренцию, наш спортсмен сумел завоевать бронзовую награду.

В течение двух дней Роман Нестеренко провел семь схваток и в шести из них одержал победы. Единственное поражение он потерпел в полуфинале от будущего чемпиона мира японца Норичики Цукамото. В поединке за третье призовое место благовещенский каратист досрочно выиграл у литовца Лукаса Кибилиуса.

— Бронза в мировой абсолютке — лучший результат Романа за все время выступления на татами, — сказал тренер Нестеренко Роман Резник. — Хотя в 2009-м году он стал победителем чемпионата мира в отдельных весовых категориях. Но это радость со слезами на глазах, поскольку мы ехали в Токио за чемпионским титулом. Роман на предыдущей мировой абсолютке выиграл у Цукамото. На этот раз, видимо, недооценил японца, где-то расслабился и пропустил его коронный удар в падении в голову. Спорт есть спорт.

2 ноября в Министерстве по физической культуре и спорту Амурской области, министр спорта Олег Гуменюк поздравил бронзового призера Чемпионата Мира по шинкиокушин каратэ Романа Нестеренко.